Todo Deportes
Carreras de Calle reunió más de 100 atletas de todas las edades
Carreras de Calle reunió más de 100 atletas de todas las edades
El sábado pasado se corrió la quinta fecha de la competencia atlética barrial del certamen organizado por la Asociación Carreras de Calle en el Nahuel Hue.
Alrededor de 115 atletas de todas las categorías participaron de una prueba de medio fondo dos.
La próxima será en el barrio Nuestras Malvinas y, como todos los años para el Día de la Madre, habrá festejo y propuestas de carreras especiales para las madres que no son atletas.
RESULTADOS
CAT: VETERANOS "D" DISTANCIA: 1.500 m VARONES
1º GOMEZ SERGIO GPO. ATL BCHE "HF" 6' 37" 6
2º QUILODRAN JOSÉ AGRUP. LIBERTAD 6' 39" 8
CAT: VETERANAS "C" DISTANCIA: 1.500 m DAMAS
1º ULLOA CECILIA AGRUP LIBERTAD 7' 18" 7
2º ALVAREZ BEATRIZ GPO. ATL. TEROS RUNNING 8' 14" 4
CAT. VETERANOS "C" DISTANCIA: 1.500m VARONES
1º REINOSO DANIEL GPO. ATL. BCHE "H.F" 5' 16" 2
2º RODRIGUEZ BENEDICTO GPO. ATL. CRUZ DEL SUR 6' 55" 2
CAT: VETERANOS "B" DISTANCIA: 1.500m DAMAS
1º ANCAVIL GABRIELA GPO. ATL. B° EL MALLÍN 6' 32" 8
2º ROBERT CARLA GPO. ATL. B° EL MALLÍN 7' 59" 5
CAT: VETERANOS "B" DISTANCIA: 1.500m VARONES
1º CASTILLO FRANCO GPO. ATL. B° EL MALLÍN 5' 59" 0
2º MARIN SERGIO GPO. ATL. B° EL MALLÍN 6' 15" 9
CAT: VETERANAS "A" DISTANCIA: 1500m DAMAS
1º PERALTA ALICIA GPO. ATL. B° EL MALLÍN 10' 48" 5
CAT: VETERANOS "A" DISTANCIA: 1500m VARONES
1º ALVIAL IVAN GPO. ATL. BCHE "HF" 5' 38" 9
2º ZURITA MARTÍN GPO. ATL. NAHUEL HUE I 6' 02"6
CAT: MAYORES 1.500 M DAMAS
1º ROJAS LORENA GPO. ATL. TEROS RUNNING 6' 45" 7
CAT: MAYORES DISTANCIA: 1.500m VARONES
1º CALFIN SERGIO GPO. ATL. BCHE "HF" 5' 02" 4
2º ARCORCEL GUSTAVO GPO. ATL. B° NAHUEL HUE I 5' 12" 4
CAT: CABALLERO ATLETA ESPECIAL (NO VIDENTE) DISTANCIA: 1.000m
1º AKKHATCHERIAN EDUARDO GPO. ATL. ENCUENTRO 7' 25" 3
CAT: JUVENILES (01/00) 18 y 19 AÑOS DISTANCIA: 1500m NIÑAS
1º CHIGUAY AILEN GPO. ATL. NAHUEL HUE I 7' 17" 9
VARONES 1.500 M
1º RIQUELME JUAN C. GPO. ATL. B° EL MALLÍN 6' 04" 9
CAT: CADETES (03/02) 16 y 17 años DISTANCIA: 1500m DAMAS
1º RAYEN LAGOS GPO. ATL. BCHE "HF" 7' 25" 8
CAT: CADETES (03/02) 16 y 17 años DISTANCIA: 1500m VARONES
1º MEDINA AXEL GPO. ATL. B° EL MALLÍN 5' 47" 4
2º SOBARZO DYLAN GPO. ATL. BCHE "HF" 7' 13" 9
CAT: CADETES (05/04) 14 y 15 años DISTANCIA: 600m DAMAS
1º ROBINIK CAMILA GPO. ATL. BCHE "HF" 2' 12" 0
2º LEPIN FLORENCIA GPO. ATL. NAHUEL HUE I 2' 22" 2
CAT: CADETES (05/04) 14 y 15 años DISTANCIA: 600m VARONES
1º LUENGO JUAN CRUZ GPO. ATL. DEL OESTE 1' 59" 7
2° ARCORCEL AGUSTÍN GPO. ATL. NAHUEL HUE I 2' 20" 4
CAT: INFANTILES (07/06) 12 y 13 años DISTANCIA: 500 m NIÑAS
1º EPULLAN GUADALUPE AGRUP LIBERTAD 1' 45" 5
2º LUENGO FLORENCIA GPO. ATL. DEL OESTE 1' 45" 8
CAT: INFANTILES (07/06) 12 y 13 años DISTANCIA: 500 m VARONES
1º SANCHEZ VALENTIN AGRUP LIBERTAD 1' 50" 3
2º CHEUQUEMAN LUIS LIBRE 1' 55" 9
CAT: PRE-INFANTILES (09/08) 10 y 11 años DISTANCIA: 300 M NIÑAS
1º ACHERIOT PONCE ZOE AGRUP ATL. LIBERTAD 1' 01" 9
2º CATRIMAN AILEN GPO. ATL. B° EL MALLÍN 1' 06" 3
CAT: PRE-INFANTILES (09/08) 10 y 11 años DISTANCIA: 300 m VARONES
1º LUENGO VALENTINO GPO. ATL. DEL OESTE 57" 6
2º BARRERA DIEGO GPO. ATL. B° EL MALLÍN 1' 03" 2
CAT: INICIACIÓN DEPORTIVA II (11/10) 8 y 9 años DISTANCIA: 80 m NIÑAS
1º MORA CANDELA GPO. ATL. B° EL MALLÍN 14" 9
2º OJEDA JENNIFER GPO. ATL. B° EL MALLÍN 15" 1
CAT: INICIACIÓN DEPORTIVA II (11/10) 8 y 9 años DISTANCIA: 80 m VARONES
1º LUENGO IGNACIO GPO. ATL. DEL OESTE 14" 3
2º CORBALAN BENJAMIN GPO. ATL. B° EL MALLÍN 14" 6
CAT: INICIACIÓN DEPORTIVA I (13/12) 6 y 7 años DISTANCIA: 60 m NIÑAS
1º BARRERA ALMA MIA GPO. ATL. B° EL MALLÍN 12" 3
2º OJEDA CELESTE GPO. ATL. B° EL MALLÍN 12" 7
CAT: INICIACIÓN DEPORTIVA I (13/12) 6 y 7 años DISTANCIA : 60 m VARONES
1º MARIN LEANDRO B° COOPERATIVA 258 11" 1
2º PINCHEIRA M JOSÉ SEBASTIÁN GPO. ATL. B° EL MALLÍN 12" 4
CAT: 4 Y 5 AÑOS DISTANCIA: 40 m NIÑAS
1º MILLALEF SELENA GPO. ATL. TEROS RUNNING 10" 9
2º MUÑOZ AMBAR GPO. ATL. NAHUEL HUE I 11" 1
CAT: 4 Y 5 AÑOS DISTANCIA: 40 m VARONES
1º HUENUQUEO AGUSTIN GPO. ATL. B° EL MALLÍN 9" 4
2° CHIGUAY DYLAN GPO. ATL. NAHUEL HUE I 9" 6
CAT: ATLETA ESPECIAL
1° RIOS BALTAZAR GPO. ATL. NAHUEL HUE I 22" 5
CAT: HASTA 3 AÑOS DISTANCIA: 20 m NIÑAS
1º ARGUELLO EMILIA GPO. ATL. TEROS RUNNING 7" 1
2º MORALES ANTONELLA GPO. ATL. B° EL MALLÍN 7" 4
CAT: HASTA 3 AÑOS DISTANCIA: 20 m VARONES
1º ARRIAGADA SALVADOR GPO. ATL. TEROS RUNNING 6" 4
2º CALFIN XOAN GPO. ATL. B° EL MALLÍN 6" 9
Todo Deportes
https://www.elcordillerano.com.ar/noticias/2019/10/14/83748-carreras-de-calle-reunio-mas-de-100-atletas-de-todas-las-edades
Oñate continúa por la ruta del triunfo
La segunda edición del Cross Country El Redil se llevó a cabo este domingo. En la rama femenina, el primer puesto de la c ...
Leer más
Nuevo Torneo Nacional de Handball
Este miércoles (31/5), en la Sala de Prensa “Isabel Moreiras” del Palacio Comunal se presentó por segunda vez ...
Leer más
Gran fecha del provincial tuvo el Gimnasio Municipal 3
El fin de semana se realizó en nuestra ciudad la segunda fecha oficial de la Federación de Patín del Comahue con l ...
Leer más
Cross Aventura Esc. 324 - Maestro Alfonso Tórtora - Villa Los Coihues
Reglamento e Información CROSS AVENTURA ESCUELA N° 324
7ma. Edición 2017
OBLIGATORIO: PRESENTAR CERTI ...
Leer más
Juanpi Luzzardi terminó segundo y sumó importantes puntos
Juan Pablo Luzzardi obtuvo un espectacular segundo puesto en la tercera fecha del Campeonato Argentino de Motocross que se disput&oacut ...
Leer más
El semillero del bádminton se levanta en la Patagonia
Una disciplina centenaria, que surgió en el centro de Asia, terminó por hacer de esta ciudad el semillero del país ...
Leer más
Su patín brilló y Paris la admiró
Un podio soñado y alcanzado a puro sacrificio, pasión y garra. Con apenas 13 años, Romina Arenas mostró su ...
Leer más
Gran fecha vivió el handball en la ciudad
Portentosa fue la fecha de la Asociación de Handball de los Lagos del Sur. Hubo encuentros de una amplitud extraordinaria. La mi ...
Leer más
El torneo local de hockey se llamará Camila Arabarco
En conferencia de prensa realizada en la sala “Isabel Moreiras”, la Asociación de Hockey Bariloche dio a conocer la ...
Leer más
Arrancó la primera fecha del certamen de handball anual
El handball de nuestra ciudad comenzó con el torneo más importante, el de sus bases, el de los jóvenes. El fin de ...
Leer más
Carreras de Calle conmemoró el 2 de Abril en el B° Nuestras Malvinas
Este 2017 se cumplen 35 años de la guerra de Malvinas y como cada aniversario, la Asociación de Carreras de Calle ...
Leer más
Realizarán una exhibición permanente de logros deportivos barilochenses
La muestra, que se instalará en el Gimnasio Municipal Nº 1, incorporará fotografías, trofeos, casacas y otros ...
Leer más
Arrancó con todo la temporada 2017 de Carreras de Calle
Con la participación del intendente Gustavo Gennuso, la Asociación de Carreras de Calle lanzó este sábado e ...
Leer más
1,5 Desnudos - Arriba las bicis !!!
Campaña de concienciacion ciudadana para respetar al ciclista. ...
Leer más
El campeón dio señales de vida
Maxi Campobassi, último campeón patagónico, se quedó con la 2° fecha del Tour Patagonia Footgolf 2017 y ...
Leer más
Ya están los 8 que pelearán por la corona nacional del handball
Este jueves terminó en Bariloche la etapa clasificatoria del Torneo Nacional de Clubes Cadetes A de Handball organizado por la A ...
Leer más
En Brasil, la huella que dejó Bariloche fue gigante
Gran tarea de los triatletas locales en el Ironman de Florianópolis. Entre miles de atletas de todo el mundo, los barilochenses ...
Leer más
Histórico: Anna Huusmann al Hall de Honor de la Natación Argentina
La joven barilochense Anna Huusmann fue premiada en el histórico Café Tortoni de Buenos Aires e ingresó en el Hall ...
Leer más
Apasionante jornada entre equipos locales
El pasado domingo en instalaciones del gimnasio Panonia se desarrolló una nueva fecha de la Liga de Vóley de Mayores dond ...
Leer más
Excelente nivel con buena actuación de los barilochenses
Con un cupo de alrededor de 100 jugadores, Bariloche fue sede del Torneo Provincial de Tenis de Mesa, cuya organización estuvo a ...
Leer más
Gran actuación de Pehuenes en el Patagónico de Natación
El equipo viajó este fin de semana a la ciudad de General Roca donde logró cinco podios y muy buenos tiempos, con la part ...
Leer más
Cargada agenda deportiva para este fin de semana
Los amantes del deporte tendrán un fin de semana soñado en San Carlos de Bariloche. Durante este fin de semana de Pascuas ...
Leer más
Se realizó la Exhibición de TKD en el Centro Cívico
Desde la Escuela Integral de Taekwondo Bariloche deseamos agradecer por un lado a todos los que participaron de la clase abierta y exhi ...
Leer más
La barilochense Anna Husmann consiguió el oro y batió un récord nacional en los Juegos EPADE
En Judo, los barilochenses Gonzalo De Monte y Agustina Sarmiento también resultaron triunfadores, al obtener una medalla de oro ...
Leer más
Río Negro tiene equipo para los Juegos EPADE
Quedaron confirmadas las listas oficiales de los jóvenes que representarán a Río Negro en los Juegos EPADE que ten ...
Leer más
Barilochenses, confirmados para el Sudamericano de Brasilia
REMO - Son Lucía Embrioni, Franco Dal Farra, Joaquín Iwan, el trío de barilochenses que fueron confirmados en la d ...
Leer más
Emotiva bicicleteada por Malvinas
Con motivo de conmemorarse los 35 años de la gesta de Malvinas, este sábado se largó la bicicleteada que irá ...
Leer más
Bariloche corrió por las mujeres
El clima no detuvo a más de 300 corredoras que disfrutaron, rieron y se divirtieron para conmemorar su día.
En un ...
Leer más
ESCUELA DE VOLEY COLEGIO DON BOSCO
El jueves 16 de marzo comienza sus actividades la Escuela de Voley del Colegio Don Bosco en sus Grupos Intermedio y Avanzados.
U ...
Leer más
Torneo Nacional de FUTSAL: triunfo de Metropolitano en la rama masculina y Río Negro en la femenina
Este sábado (11/3) en el Gimnasio Municipal Nº 3 se llevó a cabo el cierre de del 2° Torneo Nacional de FUTSAL ...
Leer más