identificarme


Click aquí para registrarte
¿Olvidaste tu clave?

Río Negro presenta el seleccionado completo para los Juegos Nacionales de la Araucanía

Río Negro presenta el seleccionado completo para los Juegos Nacionales de la Araucanía





Luego de casi dos años de espera la Patagonia volverá a vibrar de la mano del deporte y la puesta en marcha de la primera edición de la competencia, que en esta oportunidad contará únicamente con participación argentina.
Fecha: 27 de octubre de 2021
El Ciclismo y el judo se van a disputar en ViedmaCrédito: Gobierno de Río Negro

En julio de este año la Secretaría de Deporte junto al resto de las provincias patagónicas anunciaron la realización de los Juegos Nacionales de la Araucanía a disputarse en la primera semana de noviembre.

Para mantener el espíritu del histórico evento y dar continuidad a los 28 años de competición, las máximas autoridades patagónicas decidieron mantener el nombre de Araucanía pero adaptándolo a una versión nacional a causa de la ausencia de las delegaciones chilenas por cuestiones sanitarias.

Desde ese momento Río Negro Deporte inició un intenso trabajo junto a los clubes, municipios, asociaciones y federaciones de la provincia a fin de contar con los más destacados deportistas en los seleccionados.

Por otra parte, a fin de evitar aglomeraciones y darle la oportunidad a más jóvenes, los entrenadores recorrieron gran parte del territorio provincial y llevaron adelante selectivos tanto para la rama masculina como la femenina en la que siguieron de cerca el desempeño de los atletas.

Los Juegos se desarrollarán en la primera semana de noviembre con la participación de Tierra del Fuego, Santa Cruz, Neuquén, Chubut, La Pampa y Río Negro, con la competencia distribuida en ciudades de cinco de estas provincias.

En el caso del fútbol y el básquet los partidos se disputarán en Chubut, Neuquén recibirá al atletismo y al handball, la natación tendrá lugar en Santa Cruz, Tierra del Fuego contará con el vóley y Río Negro albergará al judo y al ciclismo.

El evento será presentado este lunes 1 de noviembre a las 18 con la presencia de las autoridades rionegrinas en el Polideportivo Ángel Cayetano Arias, mientras que el resto de las sedes, lo harán simultáneamente en sus provincias.

Las actividades se extenderán hasta el domingo 7 en lo que será el último día de competencia y posterior cierre de los Juegos en Chubut, donde se realizará el conteo de puntos y se anunciará a la provincia ganadora, con una ceremonia de premiación en Puerto Madryn .
Planteles por disciplina
Handball masculino

Gonzalo Solís (Cipolletti); Mateo Rais (Cipolletti); Tomás Morales (Cipolletti); Federico Izquierdo (Campo Grande); Franco Hernández (General Roca); Nicolás Calvo (Cervantes); Nahuel Pereyra (Viedma); Mateo Cebrian (Viedma); Juan Ingacio Crenz (Viedma); Julián Gómez (Viedma); Santiago Vidondo (Viedma); Iván Berli (El Bolsón).
Handball femenino

Martina Bordenave (Viedma), Kiara Di Federico (Viedma), Catalina Casali (Viedma), Dianella Martínez (Viedma), Camila Arcajo (Viedma), María Agostina Díaz (Viedma), Agustina Paez (Viedma), Yamile Saber (Viedma), Milagros García (Viedma), Juanita Yermanos (General Roca), Sol Ruppel (Cipolletti), Victoria Tello (Cipolletti).
Básquet femenino

Sofía Guazzone (Bariloche), Rosario Gutierrez (Cinco Saltos), Florencia Pulita (General Roca), Carolina Perez (General Roca), Martina Ansaloni (General Roca), Maite Merino (General Roca), Daniela Soto (Cipolletti), Lara Lencina (Cipolletti), Emilia Prates (Río Colorado), Renata Boccatonda (Viedma), Agostina Tourn (Viedma), Luana Cabella (Viedma).
Básquet masculino

Joaquín Petre (Viedma), Valentín Ruibal (Viedma), Facundo González (Viedma), Franco Herbik (Viedma), Agustín Cortés (Viedma), Ignacio Eder (General Roca), Ramiro Guaita (General Roca), Julián Gryszczuk (Villa Regina), Pierre Lavigne (Villa Regina), Simón Lavigne (Villa Regina), Nicolás Lengyel (El Bolsón), Tomás Flehr (San Antonio Oeste).
Judo femenino

Bañares Danna (-48 kg, Cinco Saltos), Burgos Agustina (-52 kg, Cinco Saltos), Serrano Sabina (-57 kg, Viedma), Pisciotto Ludmila (-63 kg, Viedma), Manquilef Ayelen (-70 kg, Viedma), Linares Victoria (-78 kg, Viedma).
Judo masculino

Guzmán Tomás (-55 kg, Cipolletti), Loson Nicolás (-60 kg, Viedma), Gaba Rodrigo (-66 kg, Cipolletti), Bañares Lautaro (-73 kg, Cinco Saltos), Villar Ezequiel (-81 kg, Bariloche), Montelpare Ángel (-90 kg, Cipolletti).
Atletismo masculino

Elias Zapata (Allen), Gonzalo Ceballos (Cervantes), Gabriel Bastías (Cipolletti), Franco Arjona (Luis Beltrán), Agustin Moreno (Luis Beltrán), Julián Erbiti (Río Colorado), Lautaro Lastra (Río Colorado), Lucas Albariño (Río Colorado), Javier Millapi (San Antonio Oeste), Said Aguiar (Viedma), Ulices Aramendi (Viedma), Emanuel Torrejón (Villa Regina), Santiago Muñoz (Villa Regina).
Atletismo femenino

Julie Flor (Cervantes), Agustina Sandoval (Cervantes), Delfina Sandoval (Cervantes), Milagros Arrigoni (Cipolletti), Rosario Leon (Cipolletti), Julia Mon (Cipolletti),Francisca Zucchi (Cipolletti), Zahiara Caceres (Cipolletti), Belén Perez (General Roca), Estefania Fuentes (Choele Choel), Lucila Martinez Arias (Luis Beltrán), Agustina Aranea (Viedma), Carla Molina (Villa Regina)
Fútbol masculino

Salinas Brandon (CAI), Floridia Juan Ignacio (CAI), Torres, Braian (CAI), Paranao Franco Edgardo (Peña Azul Y Oro), Calvo, Benjamín (Villa Congreso), Preciado Manuel (Sol De Mayo), Kollef Lucas Nicolás (Club Cipolletti), García Benjamín Lautaro (Club Cipolletti), Hernández Lautaro Emiliano (Club Cipolletti), Flores Valentín (Cipolletti), Parra Juan Cruz (Club Cipolletti), Arbanesi Agustín (Cipolletti), Pinilla Tomás Agustín (Cruz del Sur), Erbin Agustín Alejandro (Cruz del Sur) Paz Jeremías (Deportivo Roca), González Juan Ignacio (Deportivo Roca), Senosian Cuevas Jeremías (Deportivo Roca), Coletti Giuliano Santiago (Club La Adela).
Fútbol femenino

Ramirez Vicencio Melanie (Independiente de Catriel), Obreque Luciana (Club San Martín), Ponce Mailen Abigail (Club San Martín), Biffi María Sol (Pillmatún), Trasarti Catalina (Pillmatún), Flores Carolina (Pillmatún), Camadro Renata (Pillmatún), Franco Camila (Deportivo Roca), Sepulveda Ángeles Luciana (Atlético Regina), Pinto Caterine Anahí (Atlético Regina), Rivas Siomara Ayelén (Argentinos del Norte), Rivas Daniela Aldana (Deportivo Roca), López Guadalupe (Sol de Mayo), Bascuñán Yoselin (Club Atlético Tiro), Soto Marina (F.C. El Bolsón), Alarcón Yuliana (Estudiantes Unidos), Galera María Luz (Asociación Empleados de Comercio), Luqui Antonella (Asociación Empleados de Comercio).
Natación masculino

Gerónimo Tripailao (Choele Choel), Valentino Pascuali (Cipolletti), Juan Cruz Ortíz (Bariloche), Franco Campos (General Roca), Siro Giarrizzo (General Roca), Juan María Barros (Cipolletti).
Natación femenino

Tiziana Luna (Bariloche), Aixa Recchioni (General Roca), Pilar Ramello (Choele Choel), Emilia Avendaño (Cipolletti), Leticia Vaieretti (Bariloche), Malena Bravo (General Roca)
Ciclismo femenino

Agustina Jara (Allen), Sol Asconape (Viedma), Lara Lavezini (Choele Choel), Nerea Iglesias (Sierra Grande), Lucia Sepúlveda (Cinco Saltos).
Ciclismo masculino

Federico Orocito (General Roca), Lorenzo Heredia (General Roca), Santiago Gallardo (Cinco Saltos), Ariel Morais (Maquinchao), Thomas Lillo (Cinco Saltos).
Vóley femenino

Agostina Izaguirre (Luis Beltrán), Sofia Sandoval (Luis Beltrán), Agustina Penino (Luis Beltrán), Luciana Spasiuk (San Antonio Oeste), Selene Gonzalez (Cipolletti), Luján Pereira (Cipolletti), Ailín Ríos (General Roca), Carla Arroyo (Jacobacci), Isabella Capponi (Viedma), Josefina Iglesias (Bariloche), Emilia Griffa (Bariloche), Camila Fuentes (Bariloche).
Vóley masculino

Anibal García (Viedma), Fabricio Linares (Viedma), Matías Rusinek (San Antonio Oeste), Ezequías Malaspina (Lamarque), Mateo Navarro (Choele Choel), Valentín Contreras (General Roca), Bruno García (General Roca), Gastón Silva (General Roca), Maximiliano Rivas (Cipolletti), Juan Pablo Fuentes (Bariloche), Pablo Arrix (Ing. Jacobacci).

Río Negro Deportes

Fuente: prensa.rionegro.gov.ar
https://prensa.rionegro.gov.ar/articulo/39246/rio-negro-presenta-el-seleccionado-completo-para-los-juegos-nacionales-de-la-araucania?n=OTE7OTk

Bariloche es un escenario deportivo consolidado durante todo el año

La ciudad lacustre es punto de encuentro para turistas y deportistas que llegan para disfrutar de distintos eventos y de las propuestas ...

Leer más




Atletas rionegrinos brillan a nivel nacional e internacional

Las y los jóvenes deportistas de la Provincia continúan mostrando sus grandes habilidades en las distintas competencias e ...

Leer más




La Patagonia trabaja para una nueva ley de discapacidad

Autoridades de Río Negro y Neuquén se reunieron en la vecina provincia con representantes de la Agencia Nacional de Disca ...

Leer más




La Comarca celebró su aniversario con una exitosa maratón

En el marco del cumpleaños de la Comarca, se llevó a cabo la primera edición de la "Media Maratón 243& ...

Leer más




El deporte acompañará el aniversario de Viedma

En el marco de la celebración por la fundación de Viedma, este fin de semana se llevará adelante una media marat&o ...

Leer más




El Cóndor comenzó a disfrutar del primer Festival del Viento

Este fin de semana el balneario viedmense cuenta con el desarrollo de este evento destinado íntegramente a disciplinas vinculada ...

Leer más




Atletas de Río Negro participaron del Open Nacional de natación en Buenos Aires

Con gran alegría y desempeño, seis deportistas provinciales fueron parte del evento de natación organizado por la ...

Leer más




El Día Mundial de la y el Patinador tendrá una celebración muy particular en Viedma

Con el objetivo de poner en valor el patín a nivel provincial, la Secretaría de Deporte llevará adelante, el jueve ...

Leer más




Río Rosa concluye su primer año con intervenciones en el Alto Valle

Este fin de semana, en el marco del novedoso programa "Río Rosa", la Secretaría de Deporte llevará adela ...

Leer más




Gran triunfo de Río Negro en el arranque del cuadrangular semifinal del Argentino U17

Con triunfo de Río Negro, se disputó este miércoles la primera de las tres fechas del cuadrangular semifinal que d ...

Leer más




El Argentino U17 de básquet busca finalista en Viedma

Viedma será sede esta semana del cuadrangular semifinal del Campeonato Argentino de Básquet U17, el cual otorgará ...

Leer más




Río Negro defiende el título de Los Juegos Epade en La Pampa

Desde hoy lunes hasta el jueves La Pampa albergará la 15° edición de los Juegos Epade en la que la delegación ...

Leer más




Río Rosa: la lucha de personas recuperadas del cáncer de mama se fortalece en un bote compartido

La Secretaría de Deporte llevó adelante el pasado fin de semana intervenciones en tres localidades rionegrinas a fin de d ...

Leer más




Río Negro ya está listo para defender el título en los Juegos Epade

La Provincia definió los catorce seleccionados que viajarán a la cita patagónica que se disputará del 5 al ...

Leer más




Más de 200 niños y niñas participaron de la primera edición de la Vuelta al Valle Escolar

En el marco de la tradicional competencia ciclística rionegrina que se desarrolla actualmente en las localidades del Alto Valle, ...

Leer más




Río Negro Deporte acompañará las propuestas deportivas del aniversario de Allen

En el marco del 112° aniversario de la localidad valletana, se llevarán adelante distintas actividades deportivas y recreati ...

Leer más




El deporte volvió a animar el fin de semana deportivo en Río Negro

En distintos puntos de la provincia, la actividad deportiva avivó las pasiones de rionegrinos y rionegrinas que disfrutaron alen ...

Leer más




El tenis de mesa rionegrino sigue diciendo presente a nivel internacional

La catrielense Manuela Pereyra representó al país esta semana en la tercera edición de los Juegos Suramericanos de ...

Leer más




Río Negro Deporte se reunió con las autoridades deportivas municipales

En Los Menucos se llevó adelante el encuentro anual de directivos de deporte de Río Negro, donde la Provincia expuso lo q ...

Leer más




Río Negro presentó el programa de becas deportivas para profesores de Educación Física

Con el objetivo de seguir desarrollando la actividad deportiva de la provincia en sus distintas facetas, el Gobierno de Río Negr ...

Leer más




Los y las atletas de Proyección Olímpica siguen brillando a nivel nacional e internacional

Este fin de semana, la cipoleña Martina Escudero volvió a dar cátedra en su disciplina y se consagró en el ...

Leer más




Las autoridades municipales y provinciales de deporte se reúnen en Los Menucos

El jueves 21 la Secretaría de Deporte de Río Negro llevará adelante un encuentro con las y los funcionarios deport ...

Leer más




Juegos Evita: importantes resultados de Río Negro en natación adaptada

En el marco de los Juegos Nacionales Evita de Playa disputados en Mar de Ajo, la Provincia, mediante las disciplinas beach voley, f&uac ...

Leer más




Río Negro Deporte te espera para un verano ¡Épico!

Como en cada temporada estival, la Provincia pondrá en marcha una amplia agenda de actividades deportivas en los principales pun ...

Leer más




Movernos finaliza un año repleto de emociones en las comisiones de fomento rionegrinas

Esta semana el Gobierno de Río Negro llevará adelante la última intervención del programa provincial Movern ...

Leer más




Río Negro es el campeón de los Juegos Epade y ParaEpade

Con una gran actuación de los seleccionados de ambos certámenes la provincia se quedó con ambos títulos y e ...

Leer más




Río Negro se prepara para recibir el cuadrangular semifinal del Argentino U17 de básquet

Viedma será anfitriona del 15 al 17 de este mes de la zona sur de las semifinales del Campeonato Argentino U17 de básquet ...

Leer más




De la Cordillera al Mar: los ciclistas comenzaron a rodar en el Desafío Ruta 23

Desde hoy miércoles hasta el sábado alrededor de 260 ciclistas de distintos puntos del país invadirán el pa ...

Leer más




El Parque Tecnológico Bariloche recibió a las 1000 Millas Sport

Más de 80 autos clásicos y sport recorrieron las calles internas del Parque Tecnológico Bariloche durante el jueve ...

Leer más




Río Negro vivió un fin de semana cargado de actividades deportivas

El deporte no se tomó descanso este fin de semana largo y animó a las y los rionegrinos con eventos en el Alto Valle y la ...

Leer más





Arriba
© Copyright 2006-2018 Barilochense.com - Todos los derechos reservados

Barilochense.com no se hace responsable y puede no compartir ideológicamente con las notas y opiniones aquí publicadas.