identificarme


Click aquí para registrarte
¿Olvidaste tu clave?

Datos del Anunciante

Río Negro Deportes

https://www.rionegro.g ...



Barilochense

Río Negro ya está listo para defender el título en los Juegos Epade

Río Negro ya está listo para defender el título en los Juegos Epade





La Provincia definió los catorce seleccionados que viajarán a la cita patagónica que se disputará del 5 al 10 de este mes en La Pampa para buscar repetir la hazaña obtenida en 2019.
Fecha: 30 de noviembre de 2021
Se vienen los Juegos EpadeCrédito: Gobierno de Río Negro

Tras varios meses de trabajo intenso entre la Secretaría de Deporte, clubes y federaciones de la provincia, que implican cientos de kilómetros de viaje para llevar adelante selectivos y darle la posibilidad a más jóvenes de mostrar su habilidades, se definieron las listas de los equipos que vestirán los colores de Río Negro en los próximos Juegos Epade.

La competencia patagónica se disputará desde el domingo 5 hasta el viernes 10 y tendrá como protagonistas a atletas de La Pampa, Neuquén, Santa Cruz, Tierra del Fuego, Chubut y Río Negro que se medirán en siete disciplinas: atletismo, judo, natación, vóley, ciclismo, básquet y fútbol.

Las localidades en las que se disputarán los Juegos serán Santa Rosa que recibirá al básquet, atletismo y natación en ambas ramas, Ataliva Roca donde se pondrá en marcha el judo, Castex albergará al vóley masculino y General Acha al femenino, el fútbol tendrá sede en General Pico para los hombres y en Macachín para las mujeres, mientras que el ciclismo competirá en Toay.

Cabe destacar que Río Negro es el vigente campeón del certamen tras haberse coronado en Bariloche 2019 (en 2020 la competencia se vio suspendida por la pandemia de covid-19). Además es el máximo ganador de los Epade con siete consagraciones.
Seleccionados

Vóley femenino

Sofia Sandoval de Luis Beltrán; Ludmila Onofri de Cipolletti; Malma Valenzuela de Allen; Carla Arroyo de Jacobacci; Isabella Caponi de Viedma; Emilia Griffa, Josefina Iglesias, Martina Pacho, Lucía Sueldo y Mora Montenegro de Bariloche; Valentina Agüero de General Conesa; Ailén Cayuqueo de San Antonio Oeste.

Vóley masculino

Tadeo Salusoglia de Choele Choel; Santiago Riquelme y Maximiliano Rivas de Cipolletti; David Buganém y Rodrigo Bobadilla de Ing. Jacobacci; Francisco Pennino; Lucas López y Juan Pessoa de Luis Beltrán; Mateo Perrone, Matías Juárez, Gerónimo Vincent y Aaron Cabaleiro de San Antonio Oeste.

Atletismo masculino

Joaquín Ruiz de Bariloche; Ian Román de Cervantes; Tiziano Buselli y Ramiro Sosa de Cipolletti; Héctor Alejandro de Comallo; Yamil Parada de General Conesa; Tomás Almada de El Bolsón; Máximo Cagiano de General Roca; Franco Arjona de Luis Beltrán; Lionel Muñoz de Ramos Mexía; Gabriel Castillo y Gael Villafañe de San Antonio Oeste; Eric Calvo de Viedma.

Atletismo femenino

Carla Traut y Renata Mincheff de Bariloche; Julie Flor y Kaylee Ibañez de Cervantes; Lourdes Muñoz y Josefina Fernandez de Choele Choel; Sophia Nicoluk de Ramos Mexía; Juliana Zaccara de Río Colorado; Bettiana Gambande y Jazmín Allamilla de Sierra Colorada; Chiara Calvo, Jazmin Calvo y Priscila Curin de Viedma.

Básquet femenino

Lara Lencina, Daniela Soto, Deisy González y Catalina Lombi de Cipolletti; Rosario Gutiérrez, Gina Simoni y Julia Romera de Cinco Saltos; Maitena Merino, Isabella Ansaloni y Alma Iglesias de General Roca; Renata Boccatonda de Viedma; Mora Savone de Bariloche.

Básquet masculino

Nicolás Pichiñan, Julián Pichiñan, Santino Navarro y Alexis Martínez de Viedma; Ignacio Etchegaray, Lucas Pedernera y Máximo Livskovski de Cipolletti; Ramiro Guaita y Matías López de General Roca, Baltazar Garcia y Benjamín Fuentes de Villa Regina; Joaquín Galván de Bariloche.

Fútbol femenino

Valentina Calfante de Bariloche; Lucía Bayer de El Bolsón; Lucía Allmang, Bianca Palma, Miriam Gómez y Tatiana Travella de Cipolletti; Avril Painemil de Allen; Lizzie Riffo, Luján Christiansen, Morena Carrasco y Gianella San Martín de General Roca; Luisana Calisto y Geraldine Muñoz de Villa Regina; Manuela Pulita y Micaela Marivil de Río Colorado; Valentina Duarte y Aixa González de Viedma; Lara Trincheri de Luis Beltrán.

Fútbol masculino

Nicolás Hostnik, Jerónimo Salazar y Dylan Vidal de Bariloche; Gio Buffolo, Santino Guzmán, Thomás Lima y Máximo Soso de Cipolletti; Santino Escobar, Juan Sosa, Franco Galarza y Santiago Corazza de General Roca; Braian Salas de General Conesa; Bruno Pallao, Lucas Pereira, Ignacio Cellerino, Tiago Paranao, Ángelo Scalesi y Héctor Ponce de Viedma

Natación femenino

Pilar Ramello y Sofía Sanchez de Choele Choel; Emilia Avendaño y Nazarena González de Cipolletti; Alina Cruz Tovar y Victoria Fernández de Bariloche.

Natación masculino

Valentino Pascuali y Tiago Pino de Cipolletti; Gerónimo Tripailao de Choele Choel; Maximiliano Lencioni de General Roca y Juan Cruz Ortiz y Máximo Liberati de Bariloche.

Ciclismo femenino

Nerea Iglesias y Valentina Antual de Sierra Grande; Valentina Orocito y Constanza Bassi de General Roca; Camila Sepúlveda de Choele Choel

Ciclismo masculino

Lorenzo Heredia y Emiliano Vanacloy de General Roca; Lisandro González de Villa Regina; Leandro Salazar de Allen; Santiago Neira de Luis Beltrán

Judo femenino

Danna Bañares (48 kg), Agustina Burgos (52 kg), Iara Figueroa (57kg) y Mía Záez (63kg) de Cinco Saltos; Victoria Linares (70 kg) de Viedma y Milagros Miranda (+70 kg) de Catriel

Judo masculino

Tomás Guzmán (55kg) de Cipolletti; Nicolás Loson (60kg) de Viedma; Taiel Puchi (66kg) de Cipolletti; Lautaro Bañares (73kg), Facundo Centeno (81kg) y Gonzalo Molina (+81kg) de Cinco Saltos

Río Negro Deportes

Fuente: prensa.rionegro.gov.ar
https://prensa.rionegro.gov.ar/articulo/39758/rio-negro-ya-esta-listo-para-defender-el-titulo-en-los-juegos-epade?n=OTE7OTk

Río Rosa concluye su primer año con intervenciones en el Alto Valle

Este fin de semana, en el marco del novedoso programa "Río Rosa", la Secretaría de Deporte llevará adela ...

Leer más




Gran triunfo de Río Negro en el arranque del cuadrangular semifinal del Argentino U17

Con triunfo de Río Negro, se disputó este miércoles la primera de las tres fechas del cuadrangular semifinal que d ...

Leer más




El Argentino U17 de básquet busca finalista en Viedma

Viedma será sede esta semana del cuadrangular semifinal del Campeonato Argentino de Básquet U17, el cual otorgará ...

Leer más




Río Negro defiende el título de Los Juegos Epade en La Pampa

Desde hoy lunes hasta el jueves La Pampa albergará la 15° edición de los Juegos Epade en la que la delegación ...

Leer más




Río Rosa: la lucha de personas recuperadas del cáncer de mama se fortalece en un bote compartido

La Secretaría de Deporte llevó adelante el pasado fin de semana intervenciones en tres localidades rionegrinas a fin de d ...

Leer más




El Parque Tecnológico Bariloche recibió a las 1000 Millas Sport

Más de 80 autos clásicos y sport recorrieron las calles internas del Parque Tecnológico Bariloche durante el jueve ...

Leer más




Río Negro vivió un fin de semana cargado de actividades deportivas

El deporte no se tomó descanso este fin de semana largo y animó a las y los rionegrinos con eventos en el Alto Valle y la ...

Leer más




Los mejores exponentes del ciclismo nacional tienen una cita obligada en el Gran Premio Vuelta al Valle

Este fin de semana comenzará la 78° edición de la histórica competencia ciclística más important ...

Leer más




Juegos ParaEpade: comenzó el provincial para atletas con discapacidad en Viedma

Esta mañana comenzaron las primeras acciones para definir quiénes serán los y las jóvenes que representar&a ...

Leer más




Araucanía: Río Negro cerró su participación como sede anfitriona elevando copas y celebrando victorias

Se desarrolló este viernes la última jornada de competición dentro de la sede rionegrina, la cual arrojó lo ...

Leer más




Río Negro reafirma su protagonismo en los Juegos Nacionales de la Araucanía

En un nuevo día de competencia, el tercero dentro del certamen, los seleccionados de la provincia volvieron a ser protagonistas ...

Leer más




Río Negro presenta el seleccionado completo para los Juegos Nacionales de la Araucanía

Luego de casi dos años de espera la Patagonia volverá a vibrar de la mano del deporte y la puesta en marcha de la primera ...

Leer más




Juan Carlos Bertino: el técnico rionegrino que dirigió varias generaciones de voleibolistas

A punto de cumplir 74 años, Juan Carlos Bertino es un referente del vóley a nivel provincial y varias son las generacione ...

Leer más




Nadadores y nadadoras de aguas frías de todo el país vuelven a competir en Viedma

Este fin de semana la capital rionegrina volverá a contar con la presencia de alrededor de 70 atletas de la disciplina que dispu ...

Leer más




Vuelta al Valle: 78 años de historia y pasión deportiva

A fines de noviembre el Alto Valle rionegrino y parte de Neuquén volverán a vibrar de la mano de la Vuelta al Valle, la t ...

Leer más




Río Negro Deporte te espera para un verano ¡Épico!

Como en cada temporada estival, la Provincia pondrá en marcha una amplia agenda de actividades deportivas en los principales pun ...

Leer más




Movernos finaliza un año repleto de emociones en las comisiones de fomento rionegrinas

Esta semana el Gobierno de Río Negro llevará adelante la última intervención del programa provincial Movern ...

Leer más




Río Negro es el campeón de los Juegos Epade y ParaEpade

Con una gran actuación de los seleccionados de ambos certámenes la provincia se quedó con ambos títulos y e ...

Leer más




Río Negro se prepara para recibir el cuadrangular semifinal del Argentino U17 de básquet

Viedma será anfitriona del 15 al 17 de este mes de la zona sur de las semifinales del Campeonato Argentino U17 de básquet ...

Leer más




De la Cordillera al Mar: los ciclistas comenzaron a rodar en el Desafío Ruta 23

Desde hoy miércoles hasta el sábado alrededor de 260 ciclistas de distintos puntos del país invadirán el pa ...

Leer más




Más de 200 niños y niñas participaron de la primera edición de la Vuelta al Valle Escolar

En el marco de la tradicional competencia ciclística rionegrina que se desarrolla actualmente en las localidades del Alto Valle, ...

Leer más




Remo Palmieri: la leyenda del primer ganador de la Vuelta al Valle sigue vigente en las rutas de la región

En vísperas del comienzo de la 78° edición del histórico Gran Premio Ciclista Regional, Luis “Pató ...

Leer más




El ciclismo rionegrino ya tiene sus seleccionados para los 15° Juegos Epade

Este fin de semana Río Negro Deporte definió quienes serán las y los jóvenes que vestirán los colore ...

Leer más




Con el deporte como bandera la Patagonia volvió a mostrar su unidad

La delegación rionegrina cerró su participación en la primera edición de los Juegos Nacionales de la Arauca ...

Leer más




La Provincia acompañará la 21° edición de la Maratón Stilo

Se presentó este jueves la 21º edición de la Maratón Stilo, esta histórica competencia de Viedma.

Leer más




Quedaron inaugurados oficialmente los Juegos Nacionales de la Araucanía en Río Negro

En un acto presidido por el vicegobernador Alejandro Palmieri y con la presencia de autoridades del Ministerio de Turismo y Deporte de ...

Leer más




Todo listo para la 10° edición del 'Bardas Run'

Con el acompañamiento de Provincia, el domingo 31 de octubre se va a desarrollar una nueva edición de la tradicional comp ...

Leer más




Río Negro definió más equipos para la próxima edición de los Juegos de la Araucanía

La delegación rionegrina sigue en la recta final de preparación de cara a la competencia que se llevará adelante l ...

Leer más




La Zona Andina vivirá otro fin de semana cargado de actividades deportivas

El Ministerio de Turismo y Deporte cuenta con una nutrida agenda de eventos que se desarrollará en San Carlos de Bariloche y Din ...

Leer más





Arriba
© Copyright 2006-2018 Barilochense.com - Todos los derechos reservados

Barilochense.com no se hace responsable y puede no compartir ideológicamente con las notas y opiniones aquí publicadas.