Bariloche, martes 17, octubre 2017
   │  » Ver pronóstico

Todo Deportes

Barilochenses, confirmados para el Sudamericano de Brasilia

Barilochenses, confirmados para el Sudamericano de Brasilia



REMO - Son Lucía Embrioni, Franco Dal Farra, Joaquín Iwan, el trío de barilochenses que fueron confirmados en la delegación nacional que va a participar del Campeonato Sudamericano de la especialidad que se disputará en Brasilia este año.

Por Martín Leuful
mleuful@elcordillerano.com.ar

Culminada la última concentración del pre seleccionado nacional en la Pista Nacional de Remo, de Tigre, fue confirmada la lista de atletas que representarán a la Argentina en el próximo Campeonato Sudamericano de remo, a disputarse entre el 27 al 30 de abril en la ciudad de Brasilia.

La Delegación Argentina, liderada por Pancho Pfaab, está integrada por 13 mujeres y 35 varones, además de 7 técnicos y un jefe de equipo, entre los que se cuentan tres barilochenses además de Pfaab.

Serán de la partida el experimentado Joaco Iwan, integrando dos tripulaciones: 8X y 4-, quien cuenta con 13 medallas de oro obtenidas a lo largo de su ininterrumpida participación en Sudamericanos desde 2004.

En esta oportunidad participarán además los nóveles Luchi Embrioni y Franco Dal Farra, que con sus 16 años suman ya la técnica, el ímpetu y la garra necesarias para estar a la altura de esta competencia internacional. Luchi integrará un 2X y Franco un 4X.

Los más jóvenes también tendrán el privilegio de seguir llevando los colores de Argentina y el alma del Nahuel Huapi a horizontes europeos, en el mes de mayo, en regatas a desarrollarse en pistas de París y Munich.

Desde el Club de Regatas Bariloche, se felicita a los atletas y entrenadores, por el esfuerzo, la dedicación y motivación, y agradece a los socios, padres, colaboradores, Secretarías de Deportes de la Municipalidad de Bariloche y de la Provincia de Río Negro, por el acompañamiento cotidiano a la institución.

La lista completa

SENIOR FEMENINO: María Laura Abalo - Karina Wilvers - Daniela Girardi - Martina Melgar- Melisa Antunez - Lucila Damario - Oriana Ruiz - Milka Kraljev.
JUNIOR FEMENINO: María Sol Ordas- Lucía Embrioni- Griselda Carretero- Evelyn Silvestro. ADAPTADO FEMENINO: Gracia Sosa Barreneche.
PESO LIGERO MASCULINO: Casado Federico - Gallina Diego - Lauro Carlo - Manhic Pablo - Colomino Alejandro- Forneris Facundo - Lizondo Pablo - Poods Santiago - Conte Pablo.
JUNIOR MASCULINO: Tomás Pidre - Franco Calvo - Lautaro Barrios - Agustín Scenna - Mauro Lopresti - Facundo Moyano - Franco Dal Farra - Tomás Herrera - Agustín Riveros - Tobías Olay - Felipe Modarelli.
ADAPTADO MASCULINO: Carlos Vysocki - Brian Marsiglia - Pablo Geyer.
SENIOR MASCULINO: Brian Rosso - Cristian Rosso - Ariel Suarez - Rodrigo Murillo- Agustín Díaz - Joaquín Iwan- Francisco Esteras - Agustín Silvestro - Iván Carino - Axel Haack - Ignacio Gonzalez - Joel Infante.
TECNICOS SENIOR: Hernán Leguizamón- Guillermo Pfaab- Federico Querin- Pablo Scuri.
TECNICOS JUNIOR: Martín Cambareri- Guillermo Guerci.
TECNICO ADAPTADO: Juan Rivarola.

 

Todo Deportes

últimas notas

Deportivo Nahuel fue bicampeón del básquet local

El pasado viernes por la noche en el Polideportivo de Pehuenes, el local recibió a Deportivo Nahuel en lo que fue el segundo p ...

Leer Más

Cesar Añual ganó "con claridad" el Grand Prix de Ajedrez

Este sábado en la confitería del Bariloche Center Cesar Añual logró quedarse con el torneo correspondient ...

Leer Más

¡Reviví en fotos el festival de MMA!

No te pierdas la galería de imágenes del fotógrafo Marcos Ojeda. Bariloche vivió una gran noche de ...

Leer Más

El mejor squash regional en Bariloche

A partir de hoy y hasta el domingo 15 de octubre, en las instalaciones del Club Del Faldeo, se desarrollará la cuarta fecha de ...

Leer Más

Brilló en Brasil y rompió otro récord argentino

Su techo está muy lejos, pero en cada prueba no para de ascender, crecer, brillar y romper los relojes. En Brasil, lejos de ca ...

Leer Más

San Martín y sus chicas son palabras mayores

El primer equipo femenino de Handball San Martin de los Andes pudo festejar el título del Torneo 10º Aniversario en su pr ...

Leer Más

Metieron cuarta en la pista de atletismo del kilómetro 6

La competencia de Carreras de Calle desarrolló su cuarta fecha en la Pista de Atletismo "Nicolás Aguirre" del ...

Leer Más

Tinker Juárez llega a San Martin de los Andes

 La estrella del Mountain Bike participara de “La Rockeamos Igual 6 hs Race” que se realizara el próximo fin ...

Leer Más

Entregaron distinción de Huésped de Honor a “Maravilla” Martinez

 El ex boxeador se encuentra en la ciudad de paso en un gira por la región. Prometió volver para el mes de diciemb ...

Leer Más

Primeras victorias y ahora quieren ser finalistas en Río Gallegos

Los tres seleccionados de la Asociación de Hockey Bariloche y Los lagos del Sur consiguieron sus primeras victorias en Torneo ...

Leer Más

“La Rockeamos Igual 6 hs Race” ya tiene confirmado su circuito

 El pasado sábado con más de 40 bikers de toda la región, se presento el recorrido. El punto de encuen ...

Leer Más

Reconocieron al equipo de fútbol Alborada por el título en el 1° Torneo Patagónico de Campeones

 El club social, cultura y deportivo de nuestra ciudad se consagró campeón del 1° Torneo patagónico de ...

Leer Más

El ciclismo rionegrino en lo más alto de Sudamérica

La ciclista de Río Negro, Valentina Muñoz, se quedó con la medalla dorada en representación de Argentina ...

Leer Más

Campanario-Las Terrazas, la alegría de jugar juntas

Es uno de los líderes de la Liga de Vóley de Bariloche. Dicen que sienten al equipo como lugar de pertenencia y de encu ...

Leer Más

Valijas llenas de ilusiones para dos gimnastas de Bariloche Oeste

Valentina Condori y Delfina Chale emprenderán su viaje con destino a la ciudad de Cipolletti para disputar el Certamen Naciona ...

Leer Más

Juani Beltrán fue el mejor barilochense en el Tetra de Esquel

El pasado domingo se llevó a cabo el Tetratlón Douglas Berwyn, en la localidad de Esquel, en su 27° edición. ...

Leer Más

Representantes de tenis de mesa municipal participarán de los Juegos Evita nacionales 2017

 Tres parejas en las categorías femenina, masculina y mixta obtuvieron el título de campeones provinciales, lo que ...

Leer Más

Dos barilochenses componen la delegación de bádminton

El miércoles 27 partió la delegación argentina a los Juegos ODESUR de la juventud con dos representantes de Bari ...

Leer Más

Copa UTHGRA: Bariloche ganó y es finalista | Bariloche opina

Este sábado el equipo de futbol de Uthgra, dio un paso más, camino al gran sueño de alzarse con la copa en el ca ...

Leer Más

Otra vez a Plottier, ahora en busca del Hexagonal final

Este fin de semana, las chicas del básquet de Bariloche darán otro paso en el campeonato argentino de clubes categor&ia ...

Leer Más

El Regional de los Juegos Rionegrinos fue para Luciano Agostino

Luciano Agostino, el joven barilochense de 14 años, logró el primer puesto en el Regional de Ajedrez de los Juegos Rion ...

Leer Más

Remeros barilochenses competirán con la selección argentina

Desde este jueves y hasta el domingo 1º de octubre se desarrollará el Mundial de Remo, en los Estados Unidos, estar&aacut ...

Leer Más

"Mati" y "Jota" sacaron pasaje para Guyana y jugarán el Panamericano

Finalmente se dio. Josefina Castañeda Paz y Matías Valencia se ganaron un lugar en los seleccionados argentinos de Hock ...

Leer Más

Ya se vive en Bariloche las 1° Jornadas Introductorias al Atletismo Paralímpico

 Organizadas por Actividades Deportivas Adaptadas Municipales (ADAM) de la Subsecretaría de Deportes, se llevarán ...

Leer Más

Se presentó en Bariloche el IRONMAN 70.3

 Este jueves (21/9) en la Sala de Prensa “Isabel Moreiras” del Palacio Municipal se llevó a cabo el acto de p ...

Leer Más

Siguientes 25 Fin