Bariloche, sábado 16, diciembre 2017
   │  » Ver pronóstico

Todo Deportes

Barilochenses, confirmados para el Sudamericano de Brasilia

Barilochenses, confirmados para el Sudamericano de Brasilia



REMO - Son Lucía Embrioni, Franco Dal Farra, Joaquín Iwan, el trío de barilochenses que fueron confirmados en la delegación nacional que va a participar del Campeonato Sudamericano de la especialidad que se disputará en Brasilia este año.

Por Martín Leuful
mleuful@elcordillerano.com.ar

Culminada la última concentración del pre seleccionado nacional en la Pista Nacional de Remo, de Tigre, fue confirmada la lista de atletas que representarán a la Argentina en el próximo Campeonato Sudamericano de remo, a disputarse entre el 27 al 30 de abril en la ciudad de Brasilia.

La Delegación Argentina, liderada por Pancho Pfaab, está integrada por 13 mujeres y 35 varones, además de 7 técnicos y un jefe de equipo, entre los que se cuentan tres barilochenses además de Pfaab.

Serán de la partida el experimentado Joaco Iwan, integrando dos tripulaciones: 8X y 4-, quien cuenta con 13 medallas de oro obtenidas a lo largo de su ininterrumpida participación en Sudamericanos desde 2004.

En esta oportunidad participarán además los nóveles Luchi Embrioni y Franco Dal Farra, que con sus 16 años suman ya la técnica, el ímpetu y la garra necesarias para estar a la altura de esta competencia internacional. Luchi integrará un 2X y Franco un 4X.

Los más jóvenes también tendrán el privilegio de seguir llevando los colores de Argentina y el alma del Nahuel Huapi a horizontes europeos, en el mes de mayo, en regatas a desarrollarse en pistas de París y Munich.

Desde el Club de Regatas Bariloche, se felicita a los atletas y entrenadores, por el esfuerzo, la dedicación y motivación, y agradece a los socios, padres, colaboradores, Secretarías de Deportes de la Municipalidad de Bariloche y de la Provincia de Río Negro, por el acompañamiento cotidiano a la institución.

La lista completa

SENIOR FEMENINO: María Laura Abalo - Karina Wilvers - Daniela Girardi - Martina Melgar- Melisa Antunez - Lucila Damario - Oriana Ruiz - Milka Kraljev.
JUNIOR FEMENINO: María Sol Ordas- Lucía Embrioni- Griselda Carretero- Evelyn Silvestro. ADAPTADO FEMENINO: Gracia Sosa Barreneche.
PESO LIGERO MASCULINO: Casado Federico - Gallina Diego - Lauro Carlo - Manhic Pablo - Colomino Alejandro- Forneris Facundo - Lizondo Pablo - Poods Santiago - Conte Pablo.
JUNIOR MASCULINO: Tomás Pidre - Franco Calvo - Lautaro Barrios - Agustín Scenna - Mauro Lopresti - Facundo Moyano - Franco Dal Farra - Tomás Herrera - Agustín Riveros - Tobías Olay - Felipe Modarelli.
ADAPTADO MASCULINO: Carlos Vysocki - Brian Marsiglia - Pablo Geyer.
SENIOR MASCULINO: Brian Rosso - Cristian Rosso - Ariel Suarez - Rodrigo Murillo- Agustín Díaz - Joaquín Iwan- Francisco Esteras - Agustín Silvestro - Iván Carino - Axel Haack - Ignacio Gonzalez - Joel Infante.
TECNICOS SENIOR: Hernán Leguizamón- Guillermo Pfaab- Federico Querin- Pablo Scuri.
TECNICOS JUNIOR: Martín Cambareri- Guillermo Guerci.
TECNICO ADAPTADO: Juan Rivarola.

 

Todo Deportes

últimas notas

Hoy se juega el primer torneo de Roller Derby en nuestra ciudad

 El sábado 16 de 9 a 18 hs y el domingo 17 de 9 a 13, en las instalaciones del Gimnasio Municipal N°1 “Padre Vi ...

Leer Más

Exitosa convocatoria en la 1º Edición de 3x3 Bariloche

 Los amantes del básquet vivieron una tarde plena el pasado domingo en las instalaciones de Club ATB, donde más de ...

Leer Más

La barilochense Natalia Yero fue tercera en el Ironman de México

El pasado domingo en Cozumel, México se desarrolló el Ironman de esa localidad, competencia que combina tres disciplina ...

Leer Más

Se larga la media maratón 21K Llao Llao

Este sábado (9/12) a las 10, comienza una nueva edición de la 21K Media Maratón Llao Llao en Bariloche. Se esper ...

Leer Más

Se espera una verdadera fiesta del básquet en la ciudad

 ESTE DOMINGO, 3x3BARILOCHE Se espera una verdadera fiesta del básquet en la ciudad, aun queda tiempo para anotars ...

Leer Más

El Hockey mayor irá en busca de reyes y reinas

(Por José Luis Reybaud).- Se cierra otro año para el Hockey y la Asociación Bariloche y Lagos del Sur lo quiere ...

Leer Más

Pehuenes se coronó en la Séptima femenina del Hockey

El equipo “verde” venció a 6 a 4 a Lacar de San Martin de los Andes y se coronó campeón en 7º d ...

Leer Más

Operativo especial de seguridad vial durante la 6º Edición de la Carrera “LA UNIÓN 7 LAGOS 2017”.

 el Ministerio de Transporte, a través de la Agencia Nacional de Seguridad Vial (ANSV) realizará un operativo inte ...

Leer Más

Escuela Maravillas sobre Ruedas participará de competencia en Córdoba

Se desarrollará en Río Tercero y competirán delegaciones de distintos puntos del país.

Leer Más

Soyem campeón femenino y final masculina postergada

Las chicas del Sindicato municipal se quedaron con el 1º lugar del Torneo Relámpago organizado por la Escuela Municipal d ...

Leer Más

Cristian Ranquehue: “Hoy soy el campeón del pueblo, pero mañana subo a la ruta y me tiran el auto encima”

Después de ganar la Vuelta al Valle por tercera vez, el destacado ciclista barilochense analizó la falta de cultura dep ...

Leer Más

Empiezan las finales de hockey en Sexta y Séptima

El próximo fin de semana, en instalaciones del club Los Pehuenes, se llevarán a cabo los partidos del playoff de las di ...

Leer Más

SE REALIZÓ CON ÉXITO EL 4º RALLY POR LA VIDA

 Este fin de semana se realizó la cuarta edición del Rally Por La Vida en el que participaron 18 vehículos ...

Leer Más

Marabunta se quedó con a Copa Gyra en el Alto Valle

En su cancha, ante un buen marco de público, Marabunta festejó un nuevo título en la Unión de rugby del A ...

Leer Más

Podio para Santos Rueda en el K42 de Villa la Angostura

El pasado sábado en Villa la Angostura se desarrolló el K42 de Villa la Angostura, con más de 2000 competidores ...

Leer Más

Operativo especial de seguridad vial durante la 6º Edición de la Carrera “LA UNIÓN 7 LAGOS 2017”.

  El próximo domingo 26 de noviembre, el Ministerio de Transporte, a través de la Agencia Nacional de Segu ...

Leer Más

Comenzó la Copa Alfredo Hott de Futsal

  La jornada comenzó con una exhibición de Freestyle a cargo de Sebastián Traut y con el humor de Na ...

Leer Más

Más de cien jugadores de handball en el torneo de Newenche

 Con la participación de más de cien jugadores, se desarrollará este fin de semana el Torneo de Handball Ba ...

Leer Más

Los Juegos de Río Negro cerraron a puro deporte en Bariloche

Después de dos semanas de competencia en nuestra ciudad, cerró una nueva edición de los Juegos de Río Neg ...

Leer Más

El trofeo de básquet U13 quedó en vitrinas municipales

Escuela Municipal se coronó campeón local de básquetbol en categoría U13. En la final, disputada este mar ...

Leer Más

Fernando Vázquez es el campeón del ajedrez local

En la décima y última ronda jugada el pasado sábado 11 de noviembre, en un final electrizante venció a Jo ...

Leer Más

Tonconogy, máximo ganador histórico de las Mil Millas

Finalmente Juan Tonconogy y Bárbara Ruffini se quedaron con la 29a Edición de las Mil Millas Sport, que finalizaron aye ...

Leer Más

El básquet infantil local viajó a Cipoletti

Con varios equipo de Pre mini, mini en ambas ramas Municipal y Pehuenes viajaron a un gran encuentro de la Americana en el valle rion ...

Leer Más

Ornella Caccin, tetra-campeona nacional de Patín

Por cuarto año consecutivo, Ornella Caccin se coronó campeona argentina de Patín. El certamen Nacional se llev&o ...

Leer Más

Río Negro sumó oros en judo, natación y atletismo

n el cierre de la segunda jornada de los Juegos de la Araucanía los deportes individuales subieron a lo más alto del po ...

Leer Más

Siguientes 25 Fin

Arriba