Bariloche, sábado 16, diciembre 2017
   │  » Ver pronóstico

Todo Deportes

Metieron cuarta en la pista de atletismo del kilómetro 6

Metieron cuarta en la pista de atletismo del kilómetro 6



La competencia de Carreras de Calle desarrolló su cuarta fecha en la Pista de Atletismo "Nicolás Aguirre" del km 6. Más de 116 atletas se reunieron el sábado pasado para disputar el certamen. Además de las pruebas de pista, los chicos y jóvenes participaron de pruebas de campo -como lanzamiento de jabalina y bala- para introducirse en esas disciplinas.

Por Verónica Lohrmann
vlohrmann@elcordillerano.com.ar

La próxima fecha se llevará a cabo en el barrio Nuestras Malvinas. Será una fecha especial donde, además del cronograma normal, como siempre habrá carreras para todas las madres que asistan.


RESULTADOS GENERALES

DISTANCIA: 400 m DAMAS
1º PAREDES MAIRA GPO BCHE "HF" 1' 06" 90 MAY
2º OÑATE RUTH Bº UNION 1' 11" 20 VET "A"
3º MANRIQUE CINTIA Bº EL MALLIN 1' 22" 40 VET "A"

DISTANCIA: 400 m CABALLEROS
1º STANGANELLI MATIAS GPO BCHE "HF" 57" 30 MENORES
2º SOBARZO DYLAN GPO BCHE "HF" 58" 30 CADETE
3º CASTILLO FRANCO Bº EL MALLIN 1' 02"80 VET "B"

CAT: VETERANOS "D" DISTANCIA: 400 m VARONES
1º GOMEZ AMERICO GPO ENCUENTTRO 1' 14" 80
2º CUESTA HERIBERTO GPO BCHE "H.F" 1' 17" 90
3º YUNG FEDERICO GPO DEL OESTE 1' 18" 70

CAT: VETERANAS "C" DISTANCIA: 400 m DAMAS
1º POLGI SUSANA GPO ENCUENTRO 1' 37" 10
2º ALVARADO BLANCA GPO DEL OESTE 2' 08" 30

CAT. VETERANOS "C" DISTANCIA: 400m VARONES
1º MOLINARI EDUARDO GPO NEHUEN 1' 20" 30
2º RODRIGUEZ BENEDICTO GPO CRUZ DEL SUR 1' 22" 20
3º CALFIN JUAN Bº EL MALLIN 1' 38" 70

CAT: VETERANAS "B" DISTANCIA: 400m DAMAS
1º VILAROBLES GLADYS Bº EL MALLIN 1' 36" 20

CAT: VETERANOS "B" DISTANCIA: 400m VARONES
1º CASTILLO FRANCO Bº EL MALLIN 1' 02" 80
2º REINOSO DANIEL Bº BCHE "HF" 1' 03" 90
3º MATTEOZZI EMILIANO GPO BCHE "HF" 1' 04" 40

CAT: VETERANAS A DISTANCIA: 400m DAMAS
1º OÑATE RUTH Bº UNION 1' 11" 20
2º MANRIQUE CINTIA Bº EL MALLIN 1' 22" 40
3º VALDEBENITO YAMILA Bº EL MALLIN 1' 26" 70

CAT: VETERANOS A DISTANCIA: 400m VARONES
1º ARGUELLO LUIS LIBRE 1' 07" 30
2º VERA ALEJANDRO Bº UNION 1' 08" 50

CAT: MENORES (99/98) 18 y 19 AÑOS DISTANCIA: 400m
NIÑAS
1º AGUILAR ROCIO Bº VIRGEN MISIONERA 1' 21" 60
VARONES
1º YUNG GERMAN LIBRE 1' 05" 40

CAT: MENORES (01/00) 16 y 17 años DISTANCIA: 400m NIÑAS
1º YUNG MICAELA GPO DEL OESTE 1' 19" 40
2º OÑATE CAMILA Bº UNION 1' 22" 10
3º OÑATE YESICA Bº EL MALLIN 1' 27" 30

VARONES
1º STANGANELLI MATIAS GPO BCHE "HF" 1' 04"50
2º VALDEBENITO BRIAN Bº EL MALLIN 1' 11" 30

CAT: MAYORES DISTANCIA: 400m DAMAS
1º PAREDES MAIRA GPO BCHE "HF" 1' 06" 90
2º BARRERA CRISTINA Bº EL MALLIN 1' 24" 30

CAT: MAYORES DISTANCIA: 400m VARONES
1º VARGAS SEBASTIAN Bº EL MALLIN 1' 09"70
2º CARDENAS FACUNDO LIBRE 27' 11" 03
3º ALVIAL IVAN GPO BCHE "HF" 27' 24" 27

400 m
CATEGORIA: ATLETA ESPECIAL (NO VIDENTE) CABALLERO
1º AKKHATCHERIAN EDUARDO GPO ENCUENTRO 2' 13" 80

CAT: CADETES (03/02) 14 y 15 años DISTANCIA: 200m DAMAS
1º LAGOS RAYEM GPO BCHE "HF" 31" 60
2º STANGANELLI PRISCILA GPO BCHE "HF" 33" 50
3º VALDEBENITO ANTONELLA Bº EL MALLIN 45" 10

CAT: CADETES (03/02) 14 y 15 años DISTANCIA: 200m VARONES
1º SOBARZO DYLAN GPO BCHE "HF" 26" 50
2º REYES ELISEO GPO BCHE "HF" 29" 70

CAT: INFANTILES (05/04) 12 y 13 años DISTANCIA: 150m NIÑAS
1º REYES OYARZUN ROCIO AGRUPACION LIBERTAD 22" 70
2º ROBINIK CAMILA AGRUPACION LIBERTAD 23" 80
3º ANCAO LUDMILA AGRUPACION LIBERTAD 24" 30

CAT: INFANTILES (05/04) 12 y 13 años DISTANCIA: 150m VARONES
1º LUENGO JUAN CRUZ GPO DEL OESTE 24" 80
2º LEON RUBIO Bº VILLA LOS COIHUES 26"30
3º HERNANDEZ DAMIAN Bº EL MAITEN 30" 70

CAT: PRE-INFANTILES (07/06) 10 y 11 años DISTANCIA: 50m NIÑAS
1º DURAN VICTORIA AGRUPACION LIBERTAD 7" 70
2º EPUYAN GUADALUPE AGRUPACION LIBERTAD 8" 10
3º FERNANDEZ MAIRA AGRUPACION LIBERTAD 8" 60

CAT: PRE-INFANTILES (07/06) 10 y 11 años DISTANCIA: 50 m VARONES
1º MUÑOZ MAURO AGRUPACION LIBERTAD 7" 30
2º ÑANCO LUCAS Bº SAN FCO 3RO 7" 70
3º ROMERO JEREMIAS AGRUPACION LIBERTAD 8" 00

CAT: PRE-INFANTILES (07/06) ATLETA ESPECIAL DISTANCIA: 40 m
NIÑAS
1º PARIS EMILIA Bº VILLA LOS COIHUES 13"00

CAT: INICIACION DEPORTIVA II (09/08) 8 y 9 años DISTANCIA: 40 m NIÑAS
1º MILLAN AMANCAY Bº UNION 7" 00
2º CATRIMAN AILEN Bº EL MALLIN 6" 80
3º OLABARRIA MALEN Bº EL MALLIN 9" 00

CAT: INICIACION DEPORTIVA II (09/08) 8 y 9 años DISTANCIA: 40 m VARONES
1º LEMONAO ALEJANDRO GPO CRUZ DEL SUR 6" 60
2º LUENGO VALENTINO GPO DEL OESTE 7" 00
3º VEGA THIAGO Bº N. MALVINAS 7" 40

CAT: INICIACION DEPORTIVA II (09/08) ATLETA ESPECIAL 40 M VARONES
1º NYGAARD JOSEPH GPO BCHE "HF" 23" 00

CAT: INICIACION DEPORTIVA I (11/10) 6 y 7 años DISTANCIA: 30 m NIÑAS
1º MORA CANDELA Bº EL MALLIN 6" 30
2º NAVARRO LUNA Bº EL MALLIN 6" 60
3º VEGA LUDMILA Bº VILLA LOS COIHUES 7" 00

CAT: INICIACION DEPORTIVA I (11/10) 6 y 7 años DISTANCIA: 30 m VARONES
1º CORBALAN BENJAMIN Bº EL MALLIN 5" 80
1º ERBIN LISANDRO Bº EL MALLIN 5" 80
2º LUENGO IGNACIO GPO DEL OESTE 6" 20
2º VEGA JUAN MANUEL Bº VILLA LOS COIHUES 6" 20
3º ROJAS JEREMIAS Bº EL MALLIN 6" 40

CAT: 4 Y 5 AÑOS DISTANCIA: 20 m NIÑAS
1º SALECH ALMA Bº EL MALLIN 5" 40
2º GALLARDO MILAGROS GPO NEHUEN 5" 70
3º BARRERA ALMA MIA Bº EL MALLIN 6" 00

CAT: 4 Y 5 AÑOS DISTANCIA: 20 m VARONES
1º CURAMIL ISMAEL Bº LERA 4" 60
2º LAZZARO MANUEL Bº VILLA LOS COIHUES 4" 80
3º HERNANDEZ JOAQUIN Bº EL MAITEN 4" 90

CAT: HASTA 3 AÑOS DISTANCIA: 15 m NIÑAS
1º MORALES ANTONELLA Bº EL MALLIN 6"30
2º CALFIN MIA Bº NAHUE HUE I 6"70
3º MUÑOZ AMBAR Bº NAHUEL HUE I 10" 10

CAT: HASTA 3 AÑOS DISTANCIA: 15 m VARONES
1º BAMONDES TOBIAS LIBRE 4"90
2º RIVERA KIAN Bº EL MALLIN 5" 10
3º GALLEGO ANTU LLAO LLAO 7"00

 

Todo Deportes

últimas notas

Exitosa convocatoria en la 1º Edición de 3x3 Bariloche

 Los amantes del básquet vivieron una tarde plena el pasado domingo en las instalaciones de Club ATB, donde más de ...

Leer Más

La barilochense Natalia Yero fue tercera en el Ironman de México

El pasado domingo en Cozumel, México se desarrolló el Ironman de esa localidad, competencia que combina tres disciplina ...

Leer Más

Se larga la media maratón 21K Llao Llao

Este sábado (9/12) a las 10, comienza una nueva edición de la 21K Media Maratón Llao Llao en Bariloche. Se esper ...

Leer Más

Se espera una verdadera fiesta del básquet en la ciudad

 ESTE DOMINGO, 3x3BARILOCHE Se espera una verdadera fiesta del básquet en la ciudad, aun queda tiempo para anotars ...

Leer Más

El Hockey mayor irá en busca de reyes y reinas

(Por José Luis Reybaud).- Se cierra otro año para el Hockey y la Asociación Bariloche y Lagos del Sur lo quiere ...

Leer Más

Pehuenes se coronó en la Séptima femenina del Hockey

El equipo “verde” venció a 6 a 4 a Lacar de San Martin de los Andes y se coronó campeón en 7º d ...

Leer Más

Operativo especial de seguridad vial durante la 6º Edición de la Carrera “LA UNIÓN 7 LAGOS 2017”.

 el Ministerio de Transporte, a través de la Agencia Nacional de Seguridad Vial (ANSV) realizará un operativo inte ...

Leer Más

Escuela Maravillas sobre Ruedas participará de competencia en Córdoba

Se desarrollará en Río Tercero y competirán delegaciones de distintos puntos del país.

Leer Más

Soyem campeón femenino y final masculina postergada

Las chicas del Sindicato municipal se quedaron con el 1º lugar del Torneo Relámpago organizado por la Escuela Municipal d ...

Leer Más

Cristian Ranquehue: “Hoy soy el campeón del pueblo, pero mañana subo a la ruta y me tiran el auto encima”

Después de ganar la Vuelta al Valle por tercera vez, el destacado ciclista barilochense analizó la falta de cultura dep ...

Leer Más

Empiezan las finales de hockey en Sexta y Séptima

El próximo fin de semana, en instalaciones del club Los Pehuenes, se llevarán a cabo los partidos del playoff de las di ...

Leer Más

SE REALIZÓ CON ÉXITO EL 4º RALLY POR LA VIDA

 Este fin de semana se realizó la cuarta edición del Rally Por La Vida en el que participaron 18 vehículos ...

Leer Más

Marabunta se quedó con a Copa Gyra en el Alto Valle

En su cancha, ante un buen marco de público, Marabunta festejó un nuevo título en la Unión de rugby del A ...

Leer Más

Podio para Santos Rueda en el K42 de Villa la Angostura

El pasado sábado en Villa la Angostura se desarrolló el K42 de Villa la Angostura, con más de 2000 competidores ...

Leer Más

Operativo especial de seguridad vial durante la 6º Edición de la Carrera “LA UNIÓN 7 LAGOS 2017”.

  El próximo domingo 26 de noviembre, el Ministerio de Transporte, a través de la Agencia Nacional de Segu ...

Leer Más

Comenzó la Copa Alfredo Hott de Futsal

  La jornada comenzó con una exhibición de Freestyle a cargo de Sebastián Traut y con el humor de Na ...

Leer Más

Más de cien jugadores de handball en el torneo de Newenche

 Con la participación de más de cien jugadores, se desarrollará este fin de semana el Torneo de Handball Ba ...

Leer Más

Los Juegos de Río Negro cerraron a puro deporte en Bariloche

Después de dos semanas de competencia en nuestra ciudad, cerró una nueva edición de los Juegos de Río Neg ...

Leer Más

El trofeo de básquet U13 quedó en vitrinas municipales

Escuela Municipal se coronó campeón local de básquetbol en categoría U13. En la final, disputada este mar ...

Leer Más

Fernando Vázquez es el campeón del ajedrez local

En la décima y última ronda jugada el pasado sábado 11 de noviembre, en un final electrizante venció a Jo ...

Leer Más

Tonconogy, máximo ganador histórico de las Mil Millas

Finalmente Juan Tonconogy y Bárbara Ruffini se quedaron con la 29a Edición de las Mil Millas Sport, que finalizaron aye ...

Leer Más

El básquet infantil local viajó a Cipoletti

Con varios equipo de Pre mini, mini en ambas ramas Municipal y Pehuenes viajaron a un gran encuentro de la Americana en el valle rion ...

Leer Más

Ornella Caccin, tetra-campeona nacional de Patín

Por cuarto año consecutivo, Ornella Caccin se coronó campeona argentina de Patín. El certamen Nacional se llev&o ...

Leer Más

Río Negro sumó oros en judo, natación y atletismo

n el cierre de la segunda jornada de los Juegos de la Araucanía los deportes individuales subieron a lo más alto del po ...

Leer Más

Con nivel de selección, dos grandes citas esperan por ella

La barilochense Anna Huusmann fue convocada para integrar el plantel argentino que estará en torneos internacionales en Bolivi ...

Leer Más

Siguientes 25 Fin

Arriba