Todo Deportes
Metieron cuarta en la pista de atletismo del kilómetro 6
Metieron cuarta en la pista de atletismo del kilómetro 6
La competencia de Carreras de Calle desarrolló su cuarta fecha en la Pista de Atletismo "Nicolás Aguirre" del km 6. Más de 116 atletas se reunieron el sábado pasado para disputar el certamen. Además de las pruebas de pista, los chicos y jóvenes participaron de pruebas de campo -como lanzamiento de jabalina y bala- para introducirse en esas disciplinas.
Por Verónica Lohrmann
vlohrmann@elcordillerano.com.ar
La próxima fecha se llevará a cabo en el barrio Nuestras Malvinas. Será una fecha especial donde, además del cronograma normal, como siempre habrá carreras para todas las madres que asistan.
RESULTADOS GENERALES
DISTANCIA: 400 m DAMAS
1º PAREDES MAIRA GPO BCHE "HF" 1' 06" 90 MAY
2º OÑATE RUTH Bº UNION 1' 11" 20 VET "A"
3º MANRIQUE CINTIA Bº EL MALLIN 1' 22" 40 VET "A"
DISTANCIA: 400 m CABALLEROS
1º STANGANELLI MATIAS GPO BCHE "HF" 57" 30 MENORES
2º SOBARZO DYLAN GPO BCHE "HF" 58" 30 CADETE
3º CASTILLO FRANCO Bº EL MALLIN 1' 02"80 VET "B"
CAT: VETERANOS "D" DISTANCIA: 400 m VARONES
1º GOMEZ AMERICO GPO ENCUENTTRO 1' 14" 80
2º CUESTA HERIBERTO GPO BCHE "H.F" 1' 17" 90
3º YUNG FEDERICO GPO DEL OESTE 1' 18" 70
CAT: VETERANAS "C" DISTANCIA: 400 m DAMAS
1º POLGI SUSANA GPO ENCUENTRO 1' 37" 10
2º ALVARADO BLANCA GPO DEL OESTE 2' 08" 30
CAT. VETERANOS "C" DISTANCIA: 400m VARONES
1º MOLINARI EDUARDO GPO NEHUEN 1' 20" 30
2º RODRIGUEZ BENEDICTO GPO CRUZ DEL SUR 1' 22" 20
3º CALFIN JUAN Bº EL MALLIN 1' 38" 70
CAT: VETERANAS "B" DISTANCIA: 400m DAMAS
1º VILAROBLES GLADYS Bº EL MALLIN 1' 36" 20
CAT: VETERANOS "B" DISTANCIA: 400m VARONES
1º CASTILLO FRANCO Bº EL MALLIN 1' 02" 80
2º REINOSO DANIEL Bº BCHE "HF" 1' 03" 90
3º MATTEOZZI EMILIANO GPO BCHE "HF" 1' 04" 40
CAT: VETERANAS A DISTANCIA: 400m DAMAS
1º OÑATE RUTH Bº UNION 1' 11" 20
2º MANRIQUE CINTIA Bº EL MALLIN 1' 22" 40
3º VALDEBENITO YAMILA Bº EL MALLIN 1' 26" 70
CAT: VETERANOS A DISTANCIA: 400m VARONES
1º ARGUELLO LUIS LIBRE 1' 07" 30
2º VERA ALEJANDRO Bº UNION 1' 08" 50
CAT: MENORES (99/98) 18 y 19 AÑOS DISTANCIA: 400m
NIÑAS
1º AGUILAR ROCIO Bº VIRGEN MISIONERA 1' 21" 60
VARONES
1º YUNG GERMAN LIBRE 1' 05" 40
CAT: MENORES (01/00) 16 y 17 años DISTANCIA: 400m NIÑAS
1º YUNG MICAELA GPO DEL OESTE 1' 19" 40
2º OÑATE CAMILA Bº UNION 1' 22" 10
3º OÑATE YESICA Bº EL MALLIN 1' 27" 30
VARONES
1º STANGANELLI MATIAS GPO BCHE "HF" 1' 04"50
2º VALDEBENITO BRIAN Bº EL MALLIN 1' 11" 30
CAT: MAYORES DISTANCIA: 400m DAMAS
1º PAREDES MAIRA GPO BCHE "HF" 1' 06" 90
2º BARRERA CRISTINA Bº EL MALLIN 1' 24" 30
CAT: MAYORES DISTANCIA: 400m VARONES
1º VARGAS SEBASTIAN Bº EL MALLIN 1' 09"70
2º CARDENAS FACUNDO LIBRE 27' 11" 03
3º ALVIAL IVAN GPO BCHE "HF" 27' 24" 27
400 m
CATEGORIA: ATLETA ESPECIAL (NO VIDENTE) CABALLERO
1º AKKHATCHERIAN EDUARDO GPO ENCUENTRO 2' 13" 80
CAT: CADETES (03/02) 14 y 15 años DISTANCIA: 200m DAMAS
1º LAGOS RAYEM GPO BCHE "HF" 31" 60
2º STANGANELLI PRISCILA GPO BCHE "HF" 33" 50
3º VALDEBENITO ANTONELLA Bº EL MALLIN 45" 10
CAT: CADETES (03/02) 14 y 15 años DISTANCIA: 200m VARONES
1º SOBARZO DYLAN GPO BCHE "HF" 26" 50
2º REYES ELISEO GPO BCHE "HF" 29" 70
CAT: INFANTILES (05/04) 12 y 13 años DISTANCIA: 150m NIÑAS
1º REYES OYARZUN ROCIO AGRUPACION LIBERTAD 22" 70
2º ROBINIK CAMILA AGRUPACION LIBERTAD 23" 80
3º ANCAO LUDMILA AGRUPACION LIBERTAD 24" 30
CAT: INFANTILES (05/04) 12 y 13 años DISTANCIA: 150m VARONES
1º LUENGO JUAN CRUZ GPO DEL OESTE 24" 80
2º LEON RUBIO Bº VILLA LOS COIHUES 26"30
3º HERNANDEZ DAMIAN Bº EL MAITEN 30" 70
CAT: PRE-INFANTILES (07/06) 10 y 11 años DISTANCIA: 50m NIÑAS
1º DURAN VICTORIA AGRUPACION LIBERTAD 7" 70
2º EPUYAN GUADALUPE AGRUPACION LIBERTAD 8" 10
3º FERNANDEZ MAIRA AGRUPACION LIBERTAD 8" 60
CAT: PRE-INFANTILES (07/06) 10 y 11 años DISTANCIA: 50 m VARONES
1º MUÑOZ MAURO AGRUPACION LIBERTAD 7" 30
2º ÑANCO LUCAS Bº SAN FCO 3RO 7" 70
3º ROMERO JEREMIAS AGRUPACION LIBERTAD 8" 00
CAT: PRE-INFANTILES (07/06) ATLETA ESPECIAL DISTANCIA: 40 m
NIÑAS
1º PARIS EMILIA Bº VILLA LOS COIHUES 13"00
CAT: INICIACION DEPORTIVA II (09/08) 8 y 9 años DISTANCIA: 40 m NIÑAS
1º MILLAN AMANCAY Bº UNION 7" 00
2º CATRIMAN AILEN Bº EL MALLIN 6" 80
3º OLABARRIA MALEN Bº EL MALLIN 9" 00
CAT: INICIACION DEPORTIVA II (09/08) 8 y 9 años DISTANCIA: 40 m VARONES
1º LEMONAO ALEJANDRO GPO CRUZ DEL SUR 6" 60
2º LUENGO VALENTINO GPO DEL OESTE 7" 00
3º VEGA THIAGO Bº N. MALVINAS 7" 40
CAT: INICIACION DEPORTIVA II (09/08) ATLETA ESPECIAL 40 M VARONES
1º NYGAARD JOSEPH GPO BCHE "HF" 23" 00
CAT: INICIACION DEPORTIVA I (11/10) 6 y 7 años DISTANCIA: 30 m NIÑAS
1º MORA CANDELA Bº EL MALLIN 6" 30
2º NAVARRO LUNA Bº EL MALLIN 6" 60
3º VEGA LUDMILA Bº VILLA LOS COIHUES 7" 00
CAT: INICIACION DEPORTIVA I (11/10) 6 y 7 años DISTANCIA: 30 m VARONES
1º CORBALAN BENJAMIN Bº EL MALLIN 5" 80
1º ERBIN LISANDRO Bº EL MALLIN 5" 80
2º LUENGO IGNACIO GPO DEL OESTE 6" 20
2º VEGA JUAN MANUEL Bº VILLA LOS COIHUES 6" 20
3º ROJAS JEREMIAS Bº EL MALLIN 6" 40
CAT: 4 Y 5 AÑOS DISTANCIA: 20 m NIÑAS
1º SALECH ALMA Bº EL MALLIN 5" 40
2º GALLARDO MILAGROS GPO NEHUEN 5" 70
3º BARRERA ALMA MIA Bº EL MALLIN 6" 00
CAT: 4 Y 5 AÑOS DISTANCIA: 20 m VARONES
1º CURAMIL ISMAEL Bº LERA 4" 60
2º LAZZARO MANUEL Bº VILLA LOS COIHUES 4" 80
3º HERNANDEZ JOAQUIN Bº EL MAITEN 4" 90
CAT: HASTA 3 AÑOS DISTANCIA: 15 m NIÑAS
1º MORALES ANTONELLA Bº EL MALLIN 6"30
2º CALFIN MIA Bº NAHUE HUE I 6"70
3º MUÑOZ AMBAR Bº NAHUEL HUE I 10" 10
CAT: HASTA 3 AÑOS DISTANCIA: 15 m VARONES
1º BAMONDES TOBIAS LIBRE 4"90
2º RIVERA KIAN Bº EL MALLIN 5" 10
3º GALLEGO ANTU LLAO LLAO 7"00
Todo Deportes
http://www.elcordillerano.com.ar/index.php/deportes/item/57124-metieron-cuarta-en-la-pista-de-atletismo-del-kilometro-6
Argentina ganó su zona y jugará la semifinal con Chile
Este jueves (25/10) se cerró la fase clasificatoria del campeonato Sudamericano de Voley Sub 21 q ...
Leer más
Sudamericano de Vóley: Brasil y Colombia ganaron y Argentina ya está en semifinales
En la segunda jornada del sudamericano de vóley Sub 21 que se juega en Bariloche, los brasile&nti ...
Leer más
Victoria argentina en el debut del Sudamericano de Vóley juvenil
En el primer día de competencia, el seleccionado nacional debutó con un triunfo por 3 a 0 ...
Leer más
La selección de fútbol de Bariloche debuta este martes en los Juegos Nacionales Evita
Lo hará frente a Chubut a partir de las 8.30. Luego, por la tarde, jugará con Santa Fe. &ldquo ...
Leer más
Jerónimo Páez vuelve a consagrarse como el más rápido en el Cerro Catedral
Con éxito se llevó a cabo en el día de hoy la única fecha argentina del Shim ...
Leer más
Los jóvenes rionegrinos volvieron a casa con una sonrisa
Con el cierre de los Juegos Olímpicos de la Juventud, los siete deportistas de Río Negro q ...
Leer más
Se vivió otra intensa jornada deportiva en la Semana de la Juventud
Este jueves, en el Gimnasio Municipal Nº1, cientos de estudiantes participaron del tornero de tripl ...
Leer más
El futsal femenino desarrolla sus etapas de definición
El pasado lunes en el Gimnasio Municipal Nº 3 se disputaron los cuartos de final del torneo “ ...
Leer más
Viernes de MMA y Kick boxing en el Municipal N°3
Este viernes 19 de octubre desde las 20 hs el Gimnasio Municipal N°3 “Alberto Icare” (Sa ...
Leer más
Los Nahuel y Galo Martínez se quedaron con la 'Copa Bariloche' de newcom
El domingo por la tarde finalizó el Tercer Torneo Abierto de Newcom “Copa Bariloche”. El ...
Leer más
Cuatro deportistas de ADAM rumbo a los Juegos Nacionales Evita
Estos jóvenes tienen entre 13 y 16 años y entrenan a través de la Actividad Deporti ...
Leer más
Oro y plata para el hockey pista de Bariloche y los Lagos del Sur
Este domingo en Rio Gallegos culminó el Campeonato Argentino de selecciones de Hockey Pista para ...
Leer más
Barilochense fue subcampeón mundial de Taekwondo
El deportista local Marcelo Córsico tuvo una destacada actuación en la Copa del Mundo de T ...
Leer más
Nazareno Pereyra, el campeón anticipado del Ajedrez local
Para cerrar el calendario 2018 del Ajedrez local todavía falta el sexto torneo barilochense. No o ...
Leer más
Se creó la Liga de Básquet Femenino de los Lagos
Una atractiva propuesta de Básquetbol femenino se pondrá en funciomiento. Se creó l ...
Leer más
Catedral lanza el pase de esquí 2019 para patagónicos
El pase más económico cuesta $ 7.020 para la próxima temporada con horarios y restr ...
Leer más
Bariloche estará bien representado en la Salomon K42 en Villa La Angostura
A través de las gestiones y el esfuerzo de la Subsecretaría de Deportes del municipio, 6 a ...
Leer más
Este es el plantel argentino para el Sudamericano de Vóley Juvenil que comienza hoy en Bariloche
Desde este martes, en nuestra ciudad, comenzará a disputarse el torneo que reúne a los 6 m ...
Leer más
La velada de MMA y kick boxing tuvo una vibrante pelea de fondo
El barilochense Jonathan Figueroa mostró un excelente nivel de lucha y venció a Esteban Ac ...
Leer más
Gonzalo Serenelli volvió a ganar el Down1000 en el cerro Catedral
Con más de 135 participantes, el local se volvió a llevar una vez más la única c ...
Leer más
Piden apoyo para el penalódromo del Ñireco
Desde hace 15 años, cientos de chicos se reúnen para patear penales. La asociación ...
Leer más
Deportivo Nahuel, campeón del básquet local
Se disputó este jueves la final del campeonato de primera división. Deportivo Nahuel se impuso ...
Leer más
Carreras de Calle tuvo su quinta fecha en El Mallín
Con la presencia de 121 atletas, el sábado pasado se llevó a cabo la quinta fecha de la segunda etapa del certamen organi ...
Leer más
La selección Sub21 de vóley ya está en Bariloche
Con la presencia del jacobacino Santiago Arroyo, el combinado nacional ya se prepara para disputar el Torneo ...
Leer más
Ajedrez: se disputó el Grand Prix de Octubre
Con una buena concurrencia de jugadores se disputó el torneo correspondiente al presente mes, en ...
Leer más
Con más de 450 atletas, se viviá la final de los Juegos de Río Negro
El último de los tres días de la instancia final de Juegos Rionegrinos para Personas con D ...
Leer más
El Argentina Demo Ski team se prepara rumbo a Pamporovo
Argentina, 2 de octubre de 2018. El equipo de demostradores de AADIDESS (Asociación ...
Leer más
Gran triunfo de Luzzardi en el Nacional de Motocross
El barilochense se mostró imbatible en la última fecha del Campeonato nacional de Motocros ...
Leer más
Con partidos de primera y U15 se largó la Liga de los Lagos
La flamante Liga de Básquetbol femenino de los Lagos tuvo su jornada inaugural. Este sábad ...
Leer más
Se viene el torneo mixto Aniversario25 años del Gimnasio Padre Videla
Organizado por la Subsecretaría de Deportes de la Municipalidad, el próximo fin de semana come ...
Leer más