identificarme


Click aquí para registrarte
¿Olvidaste tu clave?

Datos del Anunciante

CRONOGRAMA FAB 2022 - Jueves 22/9

CRONOGRAMA FAB 2022 - Jueves 22/9







Fecha Evento: Jueves 22 Septiembre, 2022 - 23:30 Hs.

 JUEVES 22

TALLER COMUNITARIO EKESH ATR en el 10° FAB

Selina
Taller de actuación frente a cámara 10 a 13 hs.

Teatro La Baita
10.30 / cine infantil para escuelas, FESTIVALITO.

UNRN - (sede: Anasagasti y 9 de julio, 2 - 1ºa)
14:00 hs. / Conversatorio: Recorrido por teorías y técnicas de actuación con Natacha Delgado y Jorge Prado.

Shopping Cine Sunstar / Sala 1
14:00 hs./Largo Documental Nacional / ATLAS de Guadalupe Gaona y Ignacio Masllorens (´84).

Shopping Cine Sunstar / Sala 2
14:30 hs./ Largo Binacional / MANQUEWUNÜY, Amiga del Condor de Maria Manzanares (´62).

Teatro La Baita
14.30 / Cine infantil para escuelas, MINI PEFF.

Cinemóvil
14:00 hs. ÑIRIHUAU / Escuela #190 / FESTIVALITO.

16:00 hs. DINA HUAPI / Escuela 312 / FESTIVALITO.

Teatro La Baita
16:00 hs. / Prog.#1 CBC (Competencia Binacional de Cortos):

Magma de Sol Suárez (Gral Roca, Río Negro)
La noche y las tormentas de Nicolás Deluca y Luján Agusti (Ushuaia, Tierra del Fuego AIAS)
Amor de barricada de Marisol Cumsille (Valdivia, Chile)
Somos nuestro primer objeto de arte de Eduardo Albisu y Pablo Bavaro (Esquel, Chubut)
La Bruja de Lenga de Llao Navarra (El Bolsón, Río Negro)
Toy Complicado de Joaquín Soto (El Bolsón, Río Negro)
Estepas de Santiago Gauna y Ezequiel Méndez Coria (Ushuaia, Tierra del Fuego AIAS)
Quemado (realización grupal FAA! Festival Artístico Audiovisual). (El Bolsón, Río Negro)

(Tiempo total: 63 minutos)

 


Shopping Cine Sunstar / Sala 1
16:30 hs. / Largo Ficción Nacional / EL MONTE de Sebastián Caulier (´87).

Shopping Cine Sunstar / Sala 2
17:00 hs. / Largo Binacional / EL SOL ES LA ÚNICA SEMILLA de Esteban Santana (´80).

Usina Cultural del Cívico - Biblioteca Sarmiento
18:00 hs. / Foco Cine Científico CONICET: BEAGLE Y SUS DOS NACIONES de Fernando del Castillo (´53).

Teatro La Baita
18:00 hs. / Prog.#1 CNC (Competencia Nacional de Cortos):

Laguna Colorada de Waldo Roman Martinez (La Plata, Provincia de Buenos Aires)
Un Cráneo de Mariano Cócolo (Mendoza)
Ahí vienen de Pedro Ponce y Lucas García Melo (Tucuman)
El nombre del hijo de Martina Matzkin (Buenos Aires)
Almendras Amargas de Andrés Horacio Denegri (Buenos Aires)
Después de las 12 de Sofia Szelske (Buenos Aires)
Teoría Social Numérica de Paola Michaels (Buenos Aires)
Yon de Bárbara Lago (Avellaneda, Provincia de Buenos Aires)

(Tiempo total: 87 minutos)


Usina Cultural del Cívico - Biblioteca Sarmiento
19:00 hs. Foco Cine Científico CONICET: EL DESIERTO QUE NO FUE de Fernando del Castillo (´71).

Shopping Cine Sunstar / Sala 1
19:00 hs. / Largo Binacional / LAS INTEMPERIES de Andy Riva y Guido De Paula (´76).

Shopping Cine Sunstar / Sala 2
19:30 hs. / Largo Ficción Nacional / LA CALMA de Mariano Cócolo (´75).

El Bolsón
19:30 / Prog.#1 y #2 CBC

Prog.#1 CBC :

Magma de Sol Suárez (Gral Roca, Río Negro)
La noche y las tormentas de Nicolás Deluca y Luján Agusti (Ushuaia, Tierra del Fuego AIAS)
Amor de barricada de Marisol Cumsille (Valdivia, Chile)
Somos nuestro primer objeto de arte de Eduardo Albisu y Pablo Bavaro (Esquel, Chubut)
La Bruja de Lenga de Llao Navarra (El Bolsón, Río Negro)
Toy Complicado de Joaquín Soto (El Bolsón, Río Negro)
Estepas de Santiago Gauna y Ezequiel Méndez Coria (Ushuaia, Tierra del Fuego AIAS)
Quemado (realización grupal FAA! Festival Artístico Audiovisual). (El Bolsón, Río Negro)

(Tiempo total: 63 minutos)

Prog.#2 CBC :

Primavera de Leonel Planes (Ushuaia, Tierra del Fuego AIAS)
Troquel del mundo distraído de Sebastián Eduardo Bravo Díaz (Puerto Montt, Chile)
Nain de Abril Ailin Sanz (Allen, Río Negro)
Un niño solo de Miguel Garcés (San Carlos de Bariloche, Río Negro)
No es ella de Samuel González (Valdivia, Chile)
Ayudemos al virus de Ana Fresco (La Pampa)
Inche Felipe de Walter Castro Veliz (San Antonio Este, Río Negro)
Reminiscencia de Juan Pablo Duprez (El Bolsón, Río Negro)

(Tiempo total: 70 minutos)


Teatro La Baita
20:00 hs. Película Invitada: BAJO SUPERFICIE de Miguel Rossi (´140).

Usina Cultural del Cívico - Biblioteca Sarmiento
21:00 hs. / FOCO MALVINAS ARGENTINAS "Cine para la Soberanía" 40 años :
Largometraje: TELMA, EL CINE Y EL SOLDADO de Brenda Taubin (´74).
Cortometraje: VESTIGIOS de Claudio Ariel Carus (´3´´45).

Dina Huapi - SUM
21:00 hs. / Película Invitada: PATAGONIA SINCERA de Grego Campi (´55) + realizadores locales.

Shopping Cine Sunstar / Sala 1
21:30 hs. / Largo Documental Nacional / EL FULGOR de Martin Farina (´65).

Shopping Cine Sunstar / Sala 2
22:00 hs. / Largo Documental Nacional / ESQUÍ de Manque La Banca (´74)

ESCENARIO FAB
23.30 Presentación de Canabislito Funk (Fisque) en Nené Bar.

Agenda Cultural Río Negro

Los eventos que pasaron


CRONOGRAMA FAB 2022 - Domingo 25/9

Agenda Cultural Río Negro...  Domingo 25 Septiembre, 2022   15:00

DOMINGO 25 Usina Cultural del Cívico - Biblioteca Sarmiento 15:00 hs. / Ganadores FAB 2022 ...

Leer más

CRONOGRAMA FAB 2022 - Sabado 24/9

Agenda Cultural Río Negro...  Sábado 24 Septiembre, 2022   23:30

SÁBADO 24 Usina Cultural del Cívico - Biblioteca Sarmiento (Mendoza) 11:00 hs. / 5to Encuentro de Escuelas ...

Leer más

CRONOGRAMA FAB 2022 - Viernes 23/9

Agenda Cultural Río Negro...  Viernes 23 Septiembre, 2022   23:30

VIERNES 23 TALLER COMUNITARIO EKESH ATR en el 10° FAB Selina Taller de actuación frente a cáma ...

Leer más

TELMA, EL CINE Y EL SOLDADO

Agenda Cultural Río Negro...  Jueves 22 Septiembre, 2022   21:00

FABIO FOCO MALVINAS ARGENTINAS "CINE PARA LA SOBERANÍA, 40 AÑOS" TELMA, ...

Leer más

VESTIGIOS

Agenda Cultural Río Negro...  Jueves 22 Septiembre, 2022   21:00

FABIO FOCO MALVINAS ARGENTINAS "CINE PARA LA SOBERANÍA, 40 AÑOS" VESTIGI ...

Leer más

CRONOGRAMA FAB 2022 - Miercoles 21/9

Agenda Cultural Río Negro...  Miércoles 21 Septiembre, 2022   22:00

MIÉRCOLES 21 Bariloche - SCUM 11:00 hs. / inauguración muestra ANIMATICA. Días de visita: jM ...

Leer más

OPERACIÓN CHOCOLATE

Agenda Cultural Río Negro...  Miércoles 21 Septiembre, 2022   21:30

FABIO FOCO MALVINAS ARGENTINAS "CINE PARA LA SOBERANÍA, 40 AÑOS" OPERACIÓN CHOCOLA ...

Leer más

MALVINAS HACE ESCUELA

Agenda Cultural Río Negro...  Miércoles 21 Septiembre, 2022   21:30

FABIO FOCO MALVINAS ARGENTINAS "CINE PARA LA SOBERANÍA, 40 AÑOS" MALVINAS HACE ESCUELA

Leer más

EXILIO DE MALVINAS

Agenda Cultural Río Negro...  Martes 20 Septiembre, 2022   21:00

FABIO FOCO MALVINAS ARGENTINAS "CINE PARA LA SOBERANÍA, 40 AÑOS" EXILIO DE MALVINAS Feder ...

Leer más

VOLVER A MALVINAS

Agenda Cultural Río Negro...  Martes 20 Septiembre, 2022   21:00

FABIO FOCO MALVINAS ARGENTINAS "CINE PARA LA SOBERANÍA, 40 VOLVER A MALVINAS Carlos Echeverria ...

Leer más

CRONOGRAMA FAB 2022 - Martes 20/9

Agenda Cultural Río Negro...  Martes 20 Septiembre, 2022   21:00

MARTES 20 Dina Huapi - SUM 10:30 hs. / Programa de cortos CBC #1. Magma de Sol Suárez (Gral Roca, R&iacut ...

Leer más

COMBATIENTE

Agenda Cultural Río Negro...  Lunes 19 Septiembre, 2022   21:00

FABIO FOCO MALVINAS ARGENTINAS "CINE PARA LA SOBERANÍA, 40 AÑOS" COMBATIENTE Joaqu ...

Leer más

BUENAS NOCHES MALVINAS

Agenda Cultural Río Negro...  Lunes 19 Septiembre, 2022   21:00

FABIO FOCO MALVINAS ARGENTINAS "CINE PARA LA SOBERANÍA, 40 AÑOS&qu ...

Leer más

FAB 10 Programacion Lunes 19/9

Agenda Cultural Río Negro...  Lunes 19 Septiembre, 2022   21:00

Ubicación de los espacios Usina Cultural del Cívico - Biblioteca Sarmiento (Centro Cívico) Bariloch ...

Leer más

Chimpay: una tarde de Viajes y Colores para disfrutar este sábado | Gobierno de Río Negro

Agenda Cultural Río Negro...  Sábado 06 Agosto, 2022   14:00

Con el acompañamiento de la Secretaría de Estado de Cultura, en el marco del Mes de las Infancias, se realizará es ...

Leer más

ORQUESTA FILARMÓNICA de RÍO NEGRO

Agenda Cultural Río Negro...  Sábado 30 Julio, 2022   19:00

ORQUESTA FILARMÓNICA de RÍO NEGRO Martín Fraile presenta VENTISQUERO NEGRO Junto a Juan Fulgu ...

Leer más

Dengün Arte

Agenda Cultural Río Negro...  Sábado 30 Julio, 2022   15:00

Segunda edición del Ciclo Comunidad y Cultura "Dengün-Arte" 🎸🎶 🔸Prese ...

Leer más

ORQUESTA FILARMÓNICA de RÍO NEGRO

Agenda Cultural Río Negro...  Viernes 29 Julio, 2022   21:00

ORQUESTA FILARMÓNICA de RÍO NEGRO Martín FRaile presenta VENTISQUERO NEGRO Junto a ...

Leer más

Ensamble Sur

Agenda Cultural Río Negro...  Domingo 03 Julio, 2022   14:00

🎻 El Ensamble Sur se presentará los próximos Viernes 1 y Domingo 3 junto a la pianista Natalia Cabello.

Leer más

Ensamble Sur

Agenda Cultural Río Negro...  Viernes 01 Julio, 2022   21:30

🎻 El Ensamble Sur se presentará los próximos Viernes 1 y Domingo 3 junto a la pianista Natalia Cabello. ...

Leer más

Ensamble Ventisquero Negro

Agenda Cultural Río Negro...  Viernes 10 Junio, 2022   21:00

🎻 El Ensamble Ventisquero Negro se presenta en Bariloche y Dina Huapi. Para esta presentación el Ensamble ...

Leer más

Festival de Arte - Maratón Cultural

Agenda Cultural Río Negro...  Domingo 15 Mayo, 2022   19:00

Viernes 13, sábado 14 y domingo 15 19 hs - Festival de Arte- Maratón Cultural Entrada libre y gratuita

Leer más

Fiesta Provincial del Asador

Agenda Cultural Río Negro...  Domingo 15 Mayo, 2022   10:00

Domingo 15 10 hs - Fiesta Provincial del Asador Concurso de asadores y shows Predio Club Social y Deportivo God ...

Leer más

117º Aniversario de Chimpay | Presentación exclusiva Phuyais

Agenda Cultural Río Negro...  Sábado 14 Mayo, 2022   20:30

Sábado 14 20:30 hs - 117º Aniversario de Chimpay | Presentación exclusiva “Phuyais” Poli ...

Leer más

Concierto de la Orquesta Filarmónica de Río Negro junto al violonchelista Stanimir Todorov

Agenda Cultural Río Negro...  Sábado 14 Mayo, 2022   20:00

Sabado 14 20 hs - Concierto de la Orquesta Filarmónica de Río Negro junto al violonchelista Stanimir Todorov ...

Leer más

Festival de Arte - Maratón Cultural

Agenda Cultural Río Negro...  Sábado 14 Mayo, 2022   19:00

Viernes 13, sábado 14 y domingo 15 19 hs - Festival de Arte- Maratón Cultural Entrada libre y gratuita

Leer más

Concierto de la Orquesta Filarmónica de Río Negro junto al violonchelista Stanimir Todorov

Agenda Cultural Río Negro...  Viernes 13 Mayo, 2022   21:00

Viernes 13 21 hs - Concierto de la Orquesta Filarmónica de Río Negro junto al violonchelista Stanimir Todorov ...

Leer más

Festival de Arte - Maratón Cultural

Agenda Cultural Río Negro...  Viernes 13 Mayo, 2022   19:00

Viernes 13, sábado 14 y domingo 15 19 hs - Festival de Arte - Maratón Cultural Entrada libre y gratuita

Leer más

El FER presentará tres nuevas obras literarias en la Zona Andina

Agenda Cultural Río Negro...  Jueves 28 Abril, 2022   18:00

Este miércoles 27 y jueves 28 de abril se presentarán "La apariencia humana" de Jorge Cuqui Honik y "El la ...

Leer más


Arriba
© Copyright 2006-2018 Barilochense.com - Todos los derechos reservados

Barilochense.com no se hace responsable y puede no compartir ideológicamente con las notas y opiniones aquí publicadas.