Agenda Cultural Río Negro
CRONOGRAMA FAB 2022 - Jueves 22/9
CRONOGRAMA FAB 2022 - Jueves 22/9
Fecha Evento: Jueves 22 Septiembre, 2022 - 23:30 Hs.
JUEVES 22
TALLER COMUNITARIO EKESH ATR en el 10° FAB
Selina
Taller de actuación frente a cámara 10 a 13 hs.
Teatro La Baita
10.30 / cine infantil para escuelas, FESTIVALITO.
UNRN - (sede: Anasagasti y 9 de julio, 2 - 1ºa)
14:00 hs. / Conversatorio: Recorrido por teorías y técnicas de actuación con Natacha Delgado y Jorge Prado.
Shopping Cine Sunstar / Sala 1
14:00 hs./Largo Documental Nacional / ATLAS de Guadalupe Gaona y Ignacio Masllorens (´84).
Shopping Cine Sunstar / Sala 2
14:30 hs./ Largo Binacional / MANQUEWUNÜY, Amiga del Condor de Maria Manzanares (´62).
Teatro La Baita
14.30 / Cine infantil para escuelas, MINI PEFF.
Cinemóvil
14:00 hs. ÑIRIHUAU / Escuela #190 / FESTIVALITO.
16:00 hs. DINA HUAPI / Escuela 312 / FESTIVALITO.
Teatro La Baita
16:00 hs. / Prog.#1 CBC (Competencia Binacional de Cortos):
Magma de Sol Suárez (Gral Roca, Río Negro)
La noche y las tormentas de Nicolás Deluca y Luján Agusti (Ushuaia, Tierra del Fuego AIAS)
Amor de barricada de Marisol Cumsille (Valdivia, Chile)
Somos nuestro primer objeto de arte de Eduardo Albisu y Pablo Bavaro (Esquel, Chubut)
La Bruja de Lenga de Llao Navarra (El Bolsón, Río Negro)
Toy Complicado de Joaquín Soto (El Bolsón, Río Negro)
Estepas de Santiago Gauna y Ezequiel Méndez Coria (Ushuaia, Tierra del Fuego AIAS)
Quemado (realización grupal FAA! Festival Artístico Audiovisual). (El Bolsón, Río Negro)
(Tiempo total: 63 minutos)
Shopping Cine Sunstar / Sala 1
16:30 hs. / Largo Ficción Nacional / EL MONTE de Sebastián Caulier (´87).
Shopping Cine Sunstar / Sala 2
17:00 hs. / Largo Binacional / EL SOL ES LA ÚNICA SEMILLA de Esteban Santana (´80).
Usina Cultural del Cívico - Biblioteca Sarmiento
18:00 hs. / Foco Cine Científico CONICET: BEAGLE Y SUS DOS NACIONES de Fernando del Castillo (´53).
Teatro La Baita
18:00 hs. / Prog.#1 CNC (Competencia Nacional de Cortos):
Laguna Colorada de Waldo Roman Martinez (La Plata, Provincia de Buenos Aires)
Un Cráneo de Mariano Cócolo (Mendoza)
Ahí vienen de Pedro Ponce y Lucas García Melo (Tucuman)
El nombre del hijo de Martina Matzkin (Buenos Aires)
Almendras Amargas de Andrés Horacio Denegri (Buenos Aires)
Después de las 12 de Sofia Szelske (Buenos Aires)
Teoría Social Numérica de Paola Michaels (Buenos Aires)
Yon de Bárbara Lago (Avellaneda, Provincia de Buenos Aires)
(Tiempo total: 87 minutos)
Usina Cultural del Cívico - Biblioteca Sarmiento
19:00 hs. Foco Cine Científico CONICET: EL DESIERTO QUE NO FUE de Fernando del Castillo (´71).
Shopping Cine Sunstar / Sala 1
19:00 hs. / Largo Binacional / LAS INTEMPERIES de Andy Riva y Guido De Paula (´76).
Shopping Cine Sunstar / Sala 2
19:30 hs. / Largo Ficción Nacional / LA CALMA de Mariano Cócolo (´75).
El Bolsón
19:30 / Prog.#1 y #2 CBC
Prog.#1 CBC :
Magma de Sol Suárez (Gral Roca, Río Negro)
La noche y las tormentas de Nicolás Deluca y Luján Agusti (Ushuaia, Tierra del Fuego AIAS)
Amor de barricada de Marisol Cumsille (Valdivia, Chile)
Somos nuestro primer objeto de arte de Eduardo Albisu y Pablo Bavaro (Esquel, Chubut)
La Bruja de Lenga de Llao Navarra (El Bolsón, Río Negro)
Toy Complicado de Joaquín Soto (El Bolsón, Río Negro)
Estepas de Santiago Gauna y Ezequiel Méndez Coria (Ushuaia, Tierra del Fuego AIAS)
Quemado (realización grupal FAA! Festival Artístico Audiovisual). (El Bolsón, Río Negro)
(Tiempo total: 63 minutos)
Prog.#2 CBC :
Primavera de Leonel Planes (Ushuaia, Tierra del Fuego AIAS)
Troquel del mundo distraído de Sebastián Eduardo Bravo Díaz (Puerto Montt, Chile)
Nain de Abril Ailin Sanz (Allen, Río Negro)
Un niño solo de Miguel Garcés (San Carlos de Bariloche, Río Negro)
No es ella de Samuel González (Valdivia, Chile)
Ayudemos al virus de Ana Fresco (La Pampa)
Inche Felipe de Walter Castro Veliz (San Antonio Este, Río Negro)
Reminiscencia de Juan Pablo Duprez (El Bolsón, Río Negro)
(Tiempo total: 70 minutos)
Teatro La Baita
20:00 hs. Película Invitada: BAJO SUPERFICIE de Miguel Rossi (´140).
Usina Cultural del Cívico - Biblioteca Sarmiento
21:00 hs. / FOCO MALVINAS ARGENTINAS "Cine para la Soberanía" 40 años :
Largometraje: TELMA, EL CINE Y EL SOLDADO de Brenda Taubin (´74).
Cortometraje: VESTIGIOS de Claudio Ariel Carus (´3´´45).
Dina Huapi - SUM
21:00 hs. / Película Invitada: PATAGONIA SINCERA de Grego Campi (´55) + realizadores locales.
Shopping Cine Sunstar / Sala 1
21:30 hs. / Largo Documental Nacional / EL FULGOR de Martin Farina (´65).
Shopping Cine Sunstar / Sala 2
22:00 hs. / Largo Documental Nacional / ESQUÍ de Manque La Banca (´74)
ESCENARIO FAB
23.30 Presentación de Canabislito Funk (Fisque) en Nené Bar.
Agenda Cultural Río Negro
Los eventos que pasaron
LOS DANDREA - 47° Fiesta nacional del LÚPULO 2023
DÍA 3 23, 24, 25 y 26 de Febrero ILE FRIE LOS DANDREA SÁBADO 25 FEBRERO 2023 47° F ...
Leer más47º Fiesta Nacional del Lúpulo programación día 3
DÍA 3 SÁBADO 25 18:00 VIRUTA Y SUDOR 18:45 VIBRA BOLSÓN ESPACIO EN MOVIM ...
Leer másLA BANDA AL ROJO VIVO - 47° Fiesta nacional del LÚPULO 2023
DÍA 2 LA BANDA AL ROJO VIVO VIERNES 24 FEBRERO 2023 47° Fiesta nacional del LÚPULO 2023 ...
Leer másSELE VERA - 47° Fiesta nacional del LÚPULO 2023
DÍA 2 SELE VERA VIERNES 24 FEBRERO 2023 47 Fiesta Nacional del LÚPULO 2023 EL BOLSÓN< ...
Leer más47º Fiesta Nacional del Lúpulo programación día 2
VIERNES 24 18:00 DJ CHAVERO 19:00 TOBY VILLA 19:20 OSCAR BENITEZ 19.40 RICARDO MELLA
Leer másAMAR AZUL - 47° Fiesta nacional del LÚPULO 2023
DÍA 1 AMAR AZUL JUEVES 23 FEBRERO 2023 47° Fiesta nacional del LÚPULO 2023 EL BOLS&Oacut ...
Leer másLOS 4 DE LA CUMBIA - 47° Fiesta nacional del LÚPULO 2023
LOS 4 DE LA CUMBIA JUEVES 23 FEBRERO 2023 47° Fiesta Nacional del LÚPULO 2023 EL BOLSÓN ...
Leer más47 Fiesta Nacional del Lúpulo programación día 1
DÍA 1 JUEVES 23 19:00 DJ CAITO BOLSÓN 19:20 ROBSTEN 19:40 SO MIRANDA
Leer másPrograma Carnaval de Bariloche Martes 21
CARNAVAL Bariloche PROGRAMA Martes 21/17hs a 00hs Centro Cívico 19HS - DESFILE Por calle Mitre, de Beschted ...
Leer másPrograma Carnaval de Bariloche Lunes 20
CARNAVAL Bariloche PROGRAMA Lunes 20/17hs a 00hs Centro Cívico 19HS DESFILE Por calle Mitre, de Beschtedt a ...
Leer másPrograma Carnaval de Bariloche Domingo 19
CARNAVAL Bariloche PROGRAMA Domingo 19/17hs a 00hs Centro Cívico 19HS - DESFILE Por ...
Leer másPrograma Carnaval de Bariloche Sabado 18
CAR NA VAL Bariloche PROGRAMA Sábado 18/17hs a 00hs Centro Cívico 19HS - DESFILE Por calle Mitre, de ...
Leer másDesfile - Apertura de Carnaval Bariloche
CARNA VAL 18 al 21 FEBRERO Bariloche VIE 17-19hs - DESFILE Por calle Onelli al Centro Cívico BARILOCHE
Leer másBURBULANDA Y CONEXION MARCIANN
Verano Cultural 2023 BURBULANDA Y CONEXION MARCIANN FEBRERO VIERNES 17 19 HS ENTRADA A LA GORRA CASA ...
Leer másTRES DEDOS DEFORMENTO
Verano Cultural 2023 MÚSICA TRES DEDOS DEFORMENTO FEBRERO VIERNES 10 21 HS CENTRO MUNICIPAL ARTE CIENCIA TE ...
Leer másPEQUEÑAS HISTORIAS TITIRITESCAS
Verano Cultural 2023 FEBRERO VIERNES 10 19 HS CASA BACHMANN ELFLEIN 34 ENTRADA A LA GORRA Teatro @ti ...
Leer másCECI PONTINO HABITAR LO IMPREDECIBLE
CECI PONTINO HABITAR LO IMPREDECIBLE FEBRERO DOMINGO 5 20 HS CASA BACHMANN ELFLEIN 34 Teatrantes RN RIO NEG ...
Leer másBUENOS VECINOS ROCK
BUENOS VECINOS ROCK Verano Cultural 2023 FEBRERO SABADO 4 21:00 HS CENTRO MUNICIPAL ARTE CIENCIA TECNOLOGÍA ...
Leer másBARRILETES DE LIBERTAD
Verano Cultural 2023 BARRILETES DE LIBERTAD FEBRERO SÁBADO 04 21 HS CENTRO MUNICIPAL ARTE CIENCIA TECNOLOG& ...
Leer más🎭 PAPEL CON LETRAS 🎭
🎭 PAPEL CON LETRAS 🎭 📍Centro Municipal, JM de Rosas 71 🎟 Entrada a la gorra consc ...
Leer másLa Vida Terrenal, de Santiago Loza
*La Vida Terrenal en el Centro Municipal de Arte, Ciencia y Tecnología* 🎭🤩 ➡️ *SÁBA ...
Leer más🎶LOS HIENAS🎶 🎸 Rock & Roll 🎸
VERANO CULTURAL 2023 🎶LOS HIENAS🎶 🎸 Rock & Roll 🎸 @los_hienas 📅 Viern ...
Leer másMUCHACHA, UNA NUBE DE AGUA
Verano Cultural 2023 MUCHACHA UNA NUBE DE AGUA ENTRADA A LA GORRA CENTRO MUNICIPAL ARTE CIENCIA TECNOLOG&I ...
Leer másARROYITO DÚO
Verano Cultural 2023 ARROYITO DÚO CENTRO MUNICIPAL ARTE CIENCIA TECNOLOGIA JUAN MANUEL DE RO ...
Leer másHAY QUE CONVERTIRLO EN FLOR
Verano Cultural 2023 HAY QUE CONVERTIRLO EN FLOR ENERO VIERNES 20 19 HS CASA BACHMANN ELFLEIN 34 ENT ...
Leer másSentí CULTURA en Balneario El Condor
senti CULTURA Predio Colonia de Vacaciones ESCENARIO PRINCIPAL El Cóndor SÁBADO 14 DE ENERO
Leer másSentí CULTURA en Balneario El Condor
Senti CULTURA Predio Colonia de Vacaciones ESCENARIO PRINCIPAL VIERNES 13 DE ENERO 20:00 Jou di Lux - Rap - Viedm ...
Leer másVerano Cultural 2023 Sentí Cultura - Festival | Las Grutas
Verano Cultural 2023 "Sentí Cultura" La temporada estival 2023 tiene como protagonista en Río Negro a u ...
Leer másVerano Cultural 2023 Sentí Cultura - Festival | Las Grutas
Verano Cultural 2023 "Sentí Cultura" La temporada estival 2023 tiene como protagonista en Río Negro a u ...
Leer más