identificarme


Click aquí para registrarte
¿Olvidaste tu clave?

Datos del Anunciante

Cultura Barilochense



Cultura Barilochense

El FAB festeja sus 10 años con más de cien producciones en pantalla

El FAB festeja sus 10 años con más de cien producciones en pantalla





 Con 91 obras en competencia y 20 películas invitadas, el Festival Audiovisual Bariloche va delineando la programación de su 10º edición.

En esta oportunidad, se dieron a conocer los nombres de las que serán parte de la competencia oficial en las 10 secciones con categorías nacionales, binacionales y patagónicas.

Dentro de las películas invitadas habrá proyecciones dedicadas al 40 aniversario de la guerra por la soberanía de las Islas Malvinas, como también producciones de reciente estreno y presentaciones de otros festivales, haciendo que la capital de los lagos del sur sea motivo de encuentro del mundo de las artes audiovisuales del 19 al 25 de septiembre, en un contexto natural único.

Este evento es organizado por la Secretaría de Estado de Cultura del Gobierno de Río Negro con el acompañamiento del INCAA. Para más información ingresar a www.festivalfab.com.ar

La selección para esta edición 2022 en las secciones en competencia son:

Sección Oficial Competencia Nacional de Largometrajes Ficción

● El Monte de Sebastián Caulier (CABA)

● Ese fin de semana de Mara Pescio (CABA)

● La Calma de Mariano Cócolo (Mendoza)

● Zahorí de Marí Alessandrini (San Carlos de Bariloche, Río Negro)

Sección Oficial Competencia Nacional de Largometrajes Documentales

● Esquí de Manque La Banca (La Plata, Pcia Buenos Aires)

● El Fulgor de Martin Farina (CABA)

● Terra Incógnita de Ignacio Leonidas (CABA)

● Atlas de Guadalupe Gaona e Ignacio Masllorens (CABA)

● Mari de Mariana Turkieh y Adriana Yurcovich (CABA)

Sección Oficial Competencia Nacional de Cortometrajes

● Laguna Colorada de Waldo Román Martínez (La Plata, Pcia Buenos Aires)

● Un Cráneo de Mariano Cócolo (Mendoza)

● Tamang de Santiago Becker (CABA)

● Iyale de Tatiana Colangelo (Vicente López, Pcia Buenos Aires)

● Ahí vienen de Pedro Ponce y Lucas García Melo (Tucumán)

● El nombre del hijo de Martina Matzkin (CABA)

● Fuego de Maro Margulis (CABA)

● Rebelado de Eduardo Igolnikow (La Plata, Pcia Buenos Aires)

● Almendras amargas de Andrés Horacio Denegri (CABA)

● Tres deseos. Una verdad de Cecilia E. Petrujno (CABA)

● Después de las 12 de Sofia Szelske (CABA)

● La Sed de Natasha Yael Arcuschin (CABA)

● Yon de Bárbara Lago (CABA)

● Teoría Social Numérica de Paola Michaels (CABA)

● Las picapedreras de Azul Aizenberg (CABA)

● Pasajero de Juan Pablo Zaramella (CABA)

Sección Oficial Competencia Binacional de Largometrajes Argentino / Chilena

● El sol es la única semilla de Esteban Alexis Santana Guerrero (Puerto Varas, Chile)

● Las intemperies de Andy Riva y Guido de Paula (Ushuaia, Tierra del Fuego AIAS)

● Lavandería Nancy Sport de Agustín Gregori (Neuquén)

● Mankewenüy, Amiga del Cóndor de María Manzanares (San Carlos de Bariloche, Río Negro)

● Marquetalia de Laura Linares (San Carlos de Bariloche, Río Negro)

● El ruido del tiempo de Rubén Guzmán (San Carlos de Bariloche, Río Negro)

Sección Oficial Competencia Binacional de Cortometrajes Argentino / Chilena.

● Amor de barricada de Marisol Cumsille (Valdivia, Chile)

● La noche y las tormentas de Nicolás Deluca y Luján Agusti (Ushuaia, Tierra del Fuego AIAS)

● Nain de Abril Ailin Sanz (Allen, Río Negro)

● Troqel del mundo distraído de Sebastián Eduardo Bravo Díaz (Puerto Montt, Chile)

● La Bruja de lenga de Llao Navarra (El Bolsón, Río Negro)

● Magma de Sol Suárez (Gral Roca, Río Negro)

● No es ella de Samuel González (Valdivia, Chile)

● Un niño solo de Miguel Garcés (San Carlos de Bariloche, Río Negro)

● Toy complicado de Joaquín Soto (El Bolsón, Río Negro)

● Reminiscencia de Juan Pablo Duprez (El Bolsón, Río Negro)

● Somos nuestro primer objeto de arte de Eduardo Albisu y Pablo Bavaro (Esquel, Chubut)

● Ayudemos al virus de Ana Fresco (La Pampa)

● Estepas de Santiago Gauna y Ezequiel Méndez Coria (Ushuaia, Tierra del Fuego AIAS)

● Primavera de Leonel Planes (Ushuaia, Tierra del Fuego AIAS)

● Quemado de Marcos Argel (realización grupal FAA! Festival Artístico Audiovisual. El Bolsón, Río Negro)

● Inche Felipe de Walter Castro Veliz (San Antonio Este, Río Negro)

Sección Oficial Competencia Nacional de Video Danza

● Habitantes de Agustín Detzel (Ushuaia, Tierra del Fuego AIAS)

● Vuelo Simétrico de Constanza González (Junín de los Andes, Neuquén)

● Acre-pie de Julieta Mujica (CABA)

● Fractal de Sergio Sosa (Ciudad Evita, partido La Matanza, Pcia de Buenos Aires)

● Centaura de Daiana Ferreira (CABA)

● Satori de Lucas Gingles (CABA)

● Punto de inflexión de Juliana Romeo y Lucila Osso (CABA)

● La Placita de Paula Dreyer y Gabily Anadón (Posadas, Misiones)

● Excalma de Florencia Giardino (CABA)

● Sobre la tierra de Bárbara Lea Ziffer (San Carlos de Bariloche, Río Negro)

Sección Oficial PEC Patagónico (Proyecto En Construcción)

● Los bordes de la tierra de Gabriel Gonzales Carreño (La Pampa)

● Motoco de Pamela Noemí Gallardo (Lago Puelo, Chubut)

● Pingüinos: Evolución y Supervivencia de Diego Enrique Canut (Gral Roca, Río Negro)

● Estepa de Mariano Benito (San Carlos de Bariloche, Río Negro)

● Chapman de Ludmila Rogel y Guido De Paula (Ushuaia, Tierra del Fuego AIAS)

● Los Suecos de María Ulrich (Neuquén)

● Miren Felder de Malén Otaño (San Martín de los Andes, Neuquén)

● ExtraVagantes de Maximiliano A. Villar (Neuquén)

● Deje las luces prendidas de Clara Waidelich (San Carlos de Bariloche, Río Negro)

● Las fieras de Juan Flores (Gral Roca, Río Negro)

● Benvenuto, un documental de la vieja escuela del tattoo de Facundo N Bastreri (Cipolletti, Río Negro)

● Ita, la montaña y la fe de Walter Ponzo Ferrari Calcumil (Gral Fernández Oro, Río Negro)

Sección Oficial Competencia Binacional de Cortometrajes SUB 21 (para menores de 21 años) pertenecientes a Escuelas de Cine y Artes Audiovisuales.

● Fiebre de medianoche de Valentina Abad (San Carlos de Bariloche, Río Negro)

● Autorretrato de Ramiro Pérez (Cinco Saltos, Río Negro)

● Metamorfosis de Ariana Florencia Correa (Neuquén)

● La no tan real aventura de Fran y Bruno de Francisco Aguerre Barbieri e Iñaki Bonelli Hernández (El Bolsón, Río Negro)

● Negro & Azul de Máximo Coduti (Neuquén)

Sección Oficial Competencia Patagónica Video Clips

● Ramana de Galia Lorena Guerrero (Neuquén)

● Lamento de una gallina de Luz Rapoport (San Carlos de Bariloche, Río Negro)

● Estar con vos de Matías Grande (San Carlos de Bariloche, Río Negro)

● F.L.O.W de Iván M. Ezequiel Razza (Ushuaia, Tierra del Fuego AIAS)

● Nada me parece igual de Marion Prieto (Dina Huapi, Río Negro)

● Rutas de Camila de Ibaceta Godoy (El Bolsón, Río Negro)

● Irreal de Gabriel E. Mora (Neuquén)

● Luz de Nicolás Detry (Villa La Angostura, Neuquén)

● Sin combate de María Manzanares (San Carlos de Bariloche, Río Negro)

● Estorninos de Esteban Jesús Sarrocco (Villa Pehuenia, Neuquén)

● Funktasma de Valentín Casablanca (Ushuaia, Tierra del Fuego AIAS)

● El jardín de Julieta Guzmán y Nicolás Barreiro (San Carlos de Bariloche, Río Negro)

Sección Oficial Competencia Video Arte Instalación

- Exterior /interior de Walter Mateo López (El Bolsón, Río Negro).

- Raigambre patagonia de Gastón Ramos (Rada Tilly, Chubut)

- Paisajes archivados de Agustín Esparza (San Carlos de Bariloche, Río Negro)

- La voz del planeta de María Elena Apa, Carola Dreidemie y Sandra Murriello (El Bolsón, Río Negro)

-Recuerdo que así sonaba de Luciano Lamtzev (San Carlos de Bariloche, San Carlos de Bariloche)

Obras invitadas FAB10 (fuera de competencia)

- Sección FOCO MALVINAS (dedicada a la conmemoración del 40 aniversario de la guerra por la soberanía de las Islas Malvinas)

LARGOMETRAJES

· Operación Chocolate de Silvia Maturana y Carlos Castro (Buenos Aires - Comodoro Rivadavia, 2022)

· Exilio de Malvinas de Federico J. Palma (San Carlos de Bariloche, 2016)

. Telma, el cine y el soldado de Brenda Taubin (Pcia. de Buenos Aires, 2022)

· Buenas Noches Malvinas de Ana Fraile - Lucas Scavino, (Pcia. Buenos Aires, 2020)

CORTOMETRAJES

· Combatiente de Joaquín Ceballos (El Bolsón, 2013)

· Malvinas hace escuela de Sebastián Labaronne (Viedma/Patagones, 2022)

· Volver a Malvinas de Carlos Echeverría (Ushuaia, 2021)

· Vestigios de Claudio Ariel Carus, (Cipolletti, Río Negro, 2021)

Sección Películas Invitadas

· Mujeres con garra de Damian Leibovich (San Carlos de Bariloche, Río Negro, 2021)

· Patagonia Sincera de Grego Campi (San Carlos de Bariloche, Río Negro, 2022)

· La Ballester Molina de Pablo Almiron (Bariloche-Corrientes, 2022)

· Bajo Superficie de Miguel Angel Rossi (San Carlos de Bariloche, Río Negro, 2021)

·El Camino Eterno de Hernán Moyano (La Plata, Pcia de Buenos Aires, 2018)

.Zombies en el cañaveral de Pablo Schembri (Tucumán, 2019)

.¿Quién soy? (microprograma documental) de Cristian Jure (La Plata, Pcia de Buenos Aires, 2022)

Sección Foco Conicet Documental (sección de 3 largometrajes que hace foco sobre la destacada tarea que viene realizando el área documental de CONICET con el objetivo de dar a conocer el trabajo de las investigadoras e investigadores argentinos).

·Glaciares, agua del futuro (2018)

·El desierto que no fue (2022)

·El beagle y sus dos naciones (2022)

- Sección Pantalla UBA (es una proyección de cortometrajes realizados por estudiantes de la carrera de Diseño de Imagen y Sonido de FADU UBA)

- Sección Festivales Invitados PEFF (Patagonia Eco Film Festival de Puerto Madryn, Chubut)

- Organizada conjuntamente con el PEFF Patagonia Eco Film Festival de Puerto Madryn, orientada a las infancias y el cuidado del medioambiente.

Cultura Barilochense

🔉 Saca tu permiso de Artista Callejero‼️

🔉 Saca tu permiso de Artista Callejero‼️ 📍 Acércate a la Subsecretaria de Cultura en el cen ...

Leer más




Nunca Fui a un Parque de Diversiones ataca de nuevo

Es la banda que integran Antu y Manque La Banca junto con Joshua Zenz. Entre Berlín, La Plata y Bariloche armaron ocho canciones ...

Leer más




Cinco años sin Gabino Tapia

Fiel a su costumbre, dio pelea y una vez supo esquivar la cita que a todes nos espera, pero se fue de Bariloche el 7 de noviembre de 20 ...

Leer más




Se estrena Relatos de la comarca la serie de una egresada UNRN

Este domingo 30 de octubre en Bariloche y el lunes 31 en El Bolsón, se proyectará el estreno de la primera serie web real ...

Leer más




El barilochense Pablo Candamil expondrá en el Centro Cultural Kirchner

Además, tiene chances de quedar entre cinco finalistas y acceder a una beca. La serie con la que participó se titula &ldq ...

Leer más




Conversatorio sobre cine accesible en el marco del FAB10

Antes se presentará Caminandes, cortos de animación con audiodescripción para personas ciegas y disminución ...

Leer más




Se viene una Nueva edición del Festival Primavera Teatral

Del 13 al 18 de septiembre, Bariloche ofrecerá un total de 19 obras, con entrada a la gorra, en 9 salas de la ciudad. ...

Leer más




Convocan a voluntarios/as para ser parte del FAB10

El Festival Audiovisual Bariloche cumple 10 años e invita a inscribirse a quienes les interese conocer por dentro la organizaci& ...

Leer más




Ayudemos a Fanny

Nos necesita hoy su salud está en un momento delicado Aquella persona que quiera colaborar, puede hacerlo comprando una ...

Leer más




El caricaturista de las calles de Bariloche que se volcó al realismo mágico

"Dr. Dante Zamorano" es la novela de Cristian Valverde, uno de los artistas callejeros más talentosos. Ante la falta d ...

Leer más




Cuatro pelis para honrar al Libertador de América

Desde “El santo de la espada” a “El encuentro de Guayaquil”, el cine nacional se detuvo en distintos aspectos d ...

Leer más




El primer periódico barilochense se llamó Limay y se reducía a dos o tres páginas

La historia de la prensa rionegrina había arrancado en Viedma-Patagones a finales del siglo XIX. Otro polo editor se ubicó ...

Leer más




Ya salió el primer libro de crónicas de la Fundación de Periodismo Patagónico

"18 Crónicas Patagónicas" es una antología que reúne lo mejor del periodismo narrativo de la regi ...

Leer más




El artista Marcos Cohen dio a conocer Mechanic Dark Mood.

El artista Marcos Cohen (conocido como Marc0sm0s a partir del lanzamiento de este EP) dio a conocer “Mechanic Dark Mood&rd ...

Leer más





TRAS GANAR EL PRE COSQUIN, SOFIA MILONI CIERRA EL AÑO JUNTO A GERMAN LEMA EN LA USINA DEL CIVICO

MILONI – LEMA – “TODO LO QUE HA SIDO” EMBAJADORES CULTURALES DE LA REGIÓN El Dúo S ...

Leer más




ESTRENAN EN BARILOCHE LA MINISERIE INCHIÑ

“El pueblo mapuche está escribiendo la historia en sus acciones cotidianas” Acuñó la definici& ...

Leer más




1/5

Fernando Cabrera vuelve a la Patagonia

En gira de conciertos por las provincias de Neuquén , Rio Negro y Chubut ● San Martín de los Andes ...

Leer más




Nevadas Escénicas: Desde la cordillera al valle y al mar

El Festival Internacional de Teatro de Río Negro redobla la apuesta y en esta 9º edición llega a nuevas localidades ...

Leer más




Guía práctica para que no te pierdas nada del FAB10

Ya se palpita el Festival Audiovisual Bariloche, 10º edición. Desde el 19 al 25 de septiembre, se podrá disfrutar d ...

Leer más




Cine Cubano en el Sindicato de Trabajadores Judiciales

COMUNICADO DE PRENSA En el marco del ciclo de Cine Cubano y Videos Debate, el Grupo Bariloche de Solidaridad con Cuba invita a ...

Leer más




Primavera Teatral Bariloche 11° EDICIÓN

Primavera Teatral Bariloche · 🎭11° EDICIÓN 🔴PRIMAVERA TEATRAL 🔴 ...

Leer más




1/3

EXITOSO AVANT PREMIERE DE LA PELÍCULA BAJO SUPERFICIE: EL HABITANTE OCULTO DEL LAGO NAHUEL HUAPI

EXITOSO AVANT PREMIERE DE LA PELÍCULA “BAJO SUPERFICIE: EL HABITANTE OCULTO DEL LAGO NAHUEL HUAPI” & ...

Leer más




Se presentó Bajo Superficie, el documental que se sumerge en el mito Nahuelito

Se presentó el sábad pasado la película Bajo Superficie, dirigida por el cineasta Miguel Ángel Rossi acompa ...

Leer más




La Orquesta Filarmónica de Río Negro nominada a los Premios Nacional Clásica

Este jueves en un evento de carácter multimediático realizado en el auditorio de Radio Nacional Clásica, el direct ...

Leer más




1/3

Encuentro estrena Artivistas, que explora en la pasión militante de músicos argentinos.

El canal emitirá desde este lunes el ciclo que indaga en las acciones y el pensamiento de músicos y músicas que fu ...

Leer más




Herrscher invita a narrar desde la música

El maestro Roberto Herrscher se suma a Yerta 2022 con una propuesta innovadora: un taller donde la escritura de no ficción se en ...

Leer más




La iglesia Catedral será escenario de un concierto sinfónico coral

"Encontrando música, encontrándonos con la música" se llama el imperdible encuentro en el que la Camerat ...

Leer más




El Museo Nacional de Bellas Artes llega a Bariloche | Diario El Cordillerano

Su última presencia en esta ciudad se produjo unos 25 años atrás. La expo se conforma con 40 obras de Carl ...

Leer más





Arriba
© Copyright 2006-2018 Barilochense.com - Todos los derechos reservados

Barilochense.com no se hace responsable y puede no compartir ideológicamente con las notas y opiniones aquí publicadas.