Cultura Barilochense
Toda la programación del FAB 2020 8° Edición
Toda la programación del FAB 2020 8° Edición
Son 79 los títulos propuestos para no despegarse de su dispositivo. Todas las alternativas serán exhibidas por la página web del acontecimiento cinéfilo.
Sección Oficial Competencia Nacional de Largometrajes Ficción: “El maestro”, de Cristina Tamagnini y Julian Dabien; “La muerte no existe y el amor tampoco”, de Fernando Salem; “Los que vuelven”, de Laura Casabé; “Las mil y unas”, de Clarisa Navas.
Sección Oficial Competencia Nacional de Largometrajes Documentales: “Buenas noches Malvinas”, de Lucas Scavino y Ana Fraile; “La hermandad”, de Martín Javier Falci Frosoni; “Línea 137”, de Lucía Vassallo; “Sfumato”, de Rubén Plataneo.
Sección Oficial Competencia Nacional de Cortometrajes: “47 m2”, de Tomás de las Heras y Luis Aguer; “Ahora (un viaje al corazón de la violencia)”, de Sebastián Toba; “Abrazos imposibles”, de Sofía Medrano; “Calle 52”, de Pablo Ceccarelli; “Carta a Teobaldo”, de Lautaro Arias Camacho; “Comenzar la salida”, de Aimee Mérida; “Daniel”, de Tomás Horacio Vichachi; “Fumigadxs”, de Eloy Brollo; “Indispuestas (a que nos sigan quemando)”, de Melina Barreto; “Juan Viento”, de Carlos Farina; “Mi otro hijo”, de Gustavo Alonso; “No es nada”, de Victoria Mammoliti; “Oda al verano”, de Celina Duprat; “Somos resistencia”, de Luna Gherscovici e Irupé Muñoz; “Viento norte”, de Daniel Biondi.
Sección Oficial Competencia Binacional de Largometrajes Argentino / Chilena: “Amukan”, de Francisco Toro Lessen (Chile); “En primera persona”, de Rodrigo Labarca Pacheco (Chile); “Gigantes”, de Natalia Cano (Argentina); “La amplitud modulada”, de Nicolás Fernández (Chile).
Sección Oficial Competencia Binacional de Cortometrajes Argentino / Chilena: “Código virósico”, de Alejo Estrabou (Argentina); “Engranaje”, de Facundo Viñabal (Argentina); “Entretejido urgente”, de Masurski Sharon (Argentina); “Instinto”, de Marcia Villalba (Argentina); “La visitante”, de Llao Navarra (Argentina); “Lo que nos contaron del amor”, de Bianca Fidani (Argentina); “Rogativa para que bajemos a Jesús”, de Víctor Hugo Gutiérrez Astete (Chile); “Todos los otros días no”, de Ignacio Guggini (Argentina); “Twakana yagán”, de Ignacio Leónidas y Rodrigo Tenuta (Argentina); “Yo disparo”, de Sebastián Velásquez Sobarzo (Chile).
Sección Oficial PEC Patagónico (Proyecto en Construcción): “Acmé”, de Agustín Montangie; “Aventuras en Los Coihues”, de Luz Rapoport; “El tiempo después”, de Maia Gattás Vargas; “Jezabel”, de Raúl Figueroa; “La mirada de la montaña”, de Alan Schwer; “Mapun”, de Agustín Demichelis; “Monasterio”, de Camila Ibaceta y Facundo Acosta; “No hay fronteras para la venganza”, de Ezequiel López; “No me dejes en silencio”, de Mariana Belén Rodríguez; “Ruta 40”, de Mariano Swi.
Sección Oficial Competencia Binacional de Cortometrajes para menores de 21 años/ Escuelas de Cine y Artes Audiovisuales: “Autorretrato”, de Catalina Saavedra (UNCo - Río Negro); “Identidad”, de Mateo Siccardi (UNRN - Sede Andina); “Lei”, de Franco Blanco Lozano (Instituto Universitario Patagónico de las Artes - Río Negro); “Porkus”, de Héctor Aranda (UNRN - Sede Andina); “Sopa de torcaza”, de Sara Rayen Reyes (IUPA - Río Negro).
Sección Oficial Competencia Patagónica Videoclips: “Casi bajo el agua”, de Nicole Alurralde; “Confused”, de Julieta Romano Ortiz y Natanael Corgatelli; “Cuequita del enamorado”, de Luis Urquiza; “El cosito de la pizza”, de Mariana Chiesa; “El lado oscuro del río”, de Luis Agustín Andreani y Leonardo Hugo Calvo; “El sol y la luna”, de Clara Aguillon y Amanda Alba; “Esas cosas”, de Bruno Ruiz; “Kabra Parda – Kabra Show”, de Alfredo Venegas Fourniel; “Olivia”, de Iván Razza; “Rayenhue”, de Adriel Refle y Marian Valle; “Ser siendo”, de Nadia Rodríguez y Camila Bordonaba; “Triste”, de Natalia Maggiori; “Yo visto en cuero”, de Gabriel Mora.
Sección Oficial Competencia Patagónica Video-danza: “Desde la Patagonia”, de Lucas Badano y Bianca Cinquegrani; “Históricas”, de Luján González; “Las resilientes”, de Melina Diamante; “Reflexo”, de Román Murillo; “Desbordes”, de Débora Sansó Neculman.
Sección Oficial Competencia Patagónica Video-minuto: “Alter-Ana”, de Alejo Estrabou; “Corre sangre mapuche”, de Cristian Gómez Aguilar; “En la quietud”, de Andrea Cosentino; “Frame”, de Fedra Roberto; “Hongos de la cuesta”, de Gustavo Agustinho; “Intervalo”, de Fabián Soto; “La lluvia”, de Esteban Hoffmann; “Manifiesto”, de Amanda Alba Esparza; “Reflejos”, de Yesica Corti.
Competencia Patagónica Laboratorio de Guiones: “Retorno al País del Diablo”, de Sihuen Ernesto Viscaino (Viedma); “Almátika”, de Vanessa Muhlman y Roxana Cuezzo (Bariloche); “Dos fronteras”, de Juan Francisco Fantín (Bariloche); “S.A.R.A.”, de Sebastián Lema (Dina Huapi); “Mujer de malón”, de Rosario Palma (Bariloche); “Inxiliado”, de Abril Sanz y Sol Candelaria (Allen).
fuente: https://www.elcordillerano.com.ar/noticias/2020/12/04/99823-toda-la-programacion
Cultura Barilochense
FIESTA DE LA PALABRA 2014 - LA PALABRA YA FUE TOMADA
Agradecemos su Difusión a Modo de FE DE ERRATAS DE NUESTRA GACETILLA DEL DÍA 29.05.2014.
LA PALABRA " ...
Leer más
Muchas veces nos hemos preguntado: ¿Puede el arte cambiar el mundo?.
Muchas veces nos hemos preguntado: ¿Puede el arte cambiar el mundo?.
El arte por sí solo no cambia el mundo: Somos ...
Leer más
Cierre de inscripción Seminario BACH
Cierre de inscripción: 23 de mayo (integrantes activos).
ENCUENTRO CON BACH 2014 - 11 al 16 de ...
Leer más
AFSCA realizó capacitación en El Bolsón
En el marco de los Talleres de Comunicación Popular que viene desarrollando la Autoridad de Servicios de Comunicación Aud ...
Leer más
Campaña Por un escenario para todo el año La Nueva Orden del Tornillo
Somo miembros de La Nueva Orden del Tornillo, grupo de artistas independientes de la ciudad de San Carlos de Bariloche y de la ...
Leer más
El Big Bang: detectan los ecos del origen del Universo
En un descubrimiento extraordinario, un equipo internacional de científicos liderado por John Kovac, radioastrónomo del ...
Leer más
Camping Musical - Resumen de la temporada estival 2014
Una vez más compartimos desde la Asociación Camping Musical Bariloche nuestro resumen de la temporada estival con la inte ...
Leer más
El Mercado de la Estepa festeja una década
La Universidad Nacional de Río Negro junto a la Asociación Civil “Surcos Patagónicos” convoca a partic ...
Leer más
Bariloche será sede de la cuarta edición de la Feria Fotográfica de Autor
El evento organizado por la Asociación Civil Feria Fotográfica de Autor sumó novedades para su edición 2014 ...
Leer más
La sala Panozzi comienza el año con El ojo crítico
Organizada por la Delegación Zona Andina de la Secretaría de Cultura, dependiente del Ministerio de Turismo, Cultura y De ...
Leer más
La galería Farrarons Fenoglio prepara su segunda muestra
Mientras en el interior del espacio que se alza en el Paseo Catedral se “descolgaban” obras, Emilia trazó una bosque ...
Leer más
Extienden llamado para integrar la Orquesta Filarmónica de Río Negro
El Ministerio de Educación y Derechos Humanos, a través de la Dirección de Políticas Socioeducativas, confi ...
Leer más
ÚLTIMO MES DE LA MUESTRA 7 ARTISTAS EN SIMULTÁNEO EN LA GALERÍA FARRARONS FENOGLIO ARTE CONTEMPORÁNEO
Enero será el último mes para poder visitar la muestra “Siete Artistas en simultáneo”
...
Leer más
Objetable Teatro cierra el año en Buenos Aires y realiza su balance anual
El grupo Objetable Teatro cierra su año artístico con dos funciones gratuitas en la ciudad de Buenos Aires, en el marco d ...
Leer más
FIESTA DE LA PALABRA 2014 - TOMAMOS LA PALABRA
TOMAMOS LA PALABRA PARA CAMBIAR AL MUNDO-
Grabada en piedra o cantada en rezos, salmodiada o esculpida en pic ...
Leer más
Biblioteca Nacional Mariano Moreno
El dia jueves 22, de mayo de 2014 viajará a la ciudad de Bariloche el coordinador del Concurso Nacional de Historieta, Miguel &A ...
Leer más
Dina Huapi disfrutó del Tercer Encuentro de Folclore de Adultos
Con la participación de más de 100 bailarines de Buenos Aires, Cinco Saltos, Villa La Angostura, El Bolsón y Baril ...
Leer más
ARTISTA BARILOCHENSE INTERVENDRA EL HUEVO GIGANTE PARA LA FIESTA NACIONAL DEL CHOCOLATE
Mercedes Schamber, artista de la galería FarraronsFenoglio Arte Contemporáneo intervendrá el Huevo de Pascuas que ...
Leer más
Proyecto audiovisual de la UNRN fue ganador de concurso del INCAA
El Centro de Producción de Contenidos Audiovisuales (CPCA) de la UNRN ganó el concurso “Ciclos de Programas Infanti ...
Leer más
NASA: civilización industrial va a un colapso irreversible
La explotación de los recursos y las desigualdades sociales conducen al fin de esta era en las próximas décadas, a ...
Leer más
Comienza este sábado el festival El Bolsón en el aire
Durante sábado y domingo, el aeroclub local organiza el festival "El Bolsón en el aire", destinado a recaudar f ...
Leer más
La Universidad de Río Negro se sumó al Plan Fines
La Universidad Nacional de Río Negro (UNRN) abrió las inscripciones para jóvenes y adultos con estudi ...
Leer más
Cuarta Feria de fotografía de autor
La "Huerta fotográfica" es una iniciativa abierta a toda la comunidad y que invita a los amantes de la fotogra ...
Leer más
Bariloche será sede de un mega evento de arte decorativo
Se realizará del 6 al 8 de junio la segunda edición de Arte Bariloche, este año con referentes de trascendencia en ...
Leer más
Primer Festival Patagónico de Arte y Música
Este sábado llega “Prisma”, un festival que fusiona talentos de distintas disciplinas artísticas. Organizado ...
Leer más
Canto, percusión, danza y palabras
Es cuando transcurre la primera küyen del Walüng, el tiempo mapuche de la abundancia, del calor... Es el imperio de la luz qu ...
Leer más
PREMIO PARA EL PRIMER CONSORCIO EXPORTADOR DE TEATRO
El Consorcio Exportador de Teatro Argentino (CETA) ha sido galardonado en la categoría "PROMOCIÓN Y EXPORTACIÓ ...
Leer más