ENTRAR
identificarme


Click aquí para registrarte
¿Olvidaste tu clave?

Bariloche, viernes 26, febrero 2021
   │  » Ver pronóstico

Datos del Anunciante

Opinión / Correo de lectores



Opinión / Correo de lectores

PROFESIONALES DE DIVERSAS INSTITUCIONES BRINDAN SU APOYO A LAS EX FUNCIONARIAS Y SE PONEN A DISPOSICIÓN DE LA JUSTICIA

PROFESIONALES DE DIVERSAS INSTITUCIONES BRINDAN SU APOYO A LAS EX FUNCIONARIAS Y SE PONEN A DISPOSICIÓN DE LA JUSTICIA





 Los abajo firmantes, queremos expresar nuestra solidaridad con la Lic. Guillermina Petit de Meurville quien ejerció la dirección del C.A.I.N.A. Niños durante la gestión de la Lic. Irene Juana Lamuniere.

Sabemos de su idoneidad en su trayectoria profesional, su calidez humana, respeto, su acompañamiento y su mirada personalizada en pos de encontrar las mejores alternativas para cada uno de los niños, niñas y adolescentes con los que ha desarrollado su labor.

A su vez, aquellos del listado, que hemos desarrollado tareas profesionales o vinculaciones laborales con Guillermina Petit de Meurville, quedamos a disposición de la Justicia para atestiguar en la causa, en relación al desempeño en los ámbitos profesionales que hemos compartido.


Ada Lucía González - Lic. en Trabajo Social - DNI 13976448.
Adriana Lizaso - Docente - DNI 16271422.
Alejandro M. Aroca - Operador del C.A.I.N.A Min. Des. Social de Río Negro (estudiante profesorado de educación física) DNI 37781514.
Alexandra Palacio - Empleada Administrativa - DNI 22970698.
Analía Flores - Lic. en Psicopedagogía - DNI 2387862.
Andrea Lascala -Trabajadora Social - Min. Des. Social de Río Negro. DNI 17546474.
Andrés López - Docente - DNI 17657570.
Araseli Panetta - Médica Generalista - DNI 23270232.
Azucena Zanón - Psicoanalista (Fundación Centro Psicoanalítico Bariloche y CID Bariloche) DNI 5313154.
Beatriz Janin – Doctoranda en Psicología y Directora de la Especialización en Psicoanálisis con Niños y con Adolescentes de la UCESen convenio con la Asociación de Psicólogos de Buenos Aires DNI 6053021.
Betiana Jaimez - Técnica Psicopedagoga de la Supervisión Escuelas Privadas - DNI 24615532
Bibiana Alonso – Familia Solidaria - DNI 13.714.301
Carina Marzullo - Profesora de Danzas- DNI 21150825
Carla I. Carelli Psicóloga D.N.I.: 22.124.404
Carlos Carnota . Titiritero. DNI 10373177
Carolina Saldivia Psicoanalista DNI 24743320
Carolina Serradell – Psicóloga- DNI 24524668
Carolyn Riquelme - docente - DNI 18772768
Cristian Jiménez Técnico Forestal DNI 21385321
Daniela Miguel Operadora (en ese momento en CAINA niños) DNI 31943488
Deborah Lazzeri Psicoanalista, miembro Fundación Centro Psicoanalítico Bariloche y CID Bariloche DNI 18.167.075
Elisa M. Becherini Lic. en Psicología. DNI 25.277.429
Erico Badilla Gerlach Operador Ministerio Des. Social Prov. Río Negro. DNI 18615477
Felipe de Rosas Medico Hospital Zonal Bariloche DNI 13425401
Francisco Gilabert, Trabajador Social, Educación
Gabriela Letón. Lic. en Psicología DNI 18258342
Gastón Gelblung. Psicólogo. DNI 25669285
German Fuentealba- Empleado Bancario – DNI 17276679
Germán Guaresti Médico Pediatra DNI 24094666
Liliana Andrea García - Psicoanalista - DNI 14886063
Graciela Bertacchi Lic en Ciencias de la Educación DNI 13619813
Guido Beltrami – Psicólogo y Psicoanalista -DNI 25896137
Ingeniera Forestal María del Mar D'Incá DNI 27.255.493
Isabel Paz (madre de paciente) DNI 13572331
Javier Grosfeld. Dr. en Biología. DNI 21.921.178
Joanna Cabrini Lic. en Psicología DNI 30384460
Juan Bordón (padre de paciente) DNI 13670328
Julia Albano .Lic en Psicología DNI 26060567
Laura Pacheco – Psicoanalista DNI 16271948
Liliana Andrea García - Psicoanalista - DNI 14886063
Liliana Beatriz Logioco de Zotalis DNI 12513283 Fundación SI Bariloche
Lorena Leive Terapista Ocupacional, Hospital Zonal Bariloche DNI 24017322
Lorena Bertin Médica Psiquiatra DNI 24336742
Luis María Tosi, DNI 20.008.350 (ex compañero de trabajo)
Magali Valladares DNI 26851467
Maia Richards -Trabajadora Social- Min. Des. Social de Prov. Río Negro DNI 30874802
Marcela Moreno, Lic. en Psicología. DNI 18254595
Maria Anahi Biotti DNI 14901298 Fundación SI Bariloche
María del Mar D'Incá Ingeniera Forestal DNI 27.255.493
María del Rosario Tosi, -Psicóloga Social -DNI 22226128
María Fernanda Díaz, - Psicóloga - Min. Des. Social de Prov. Río Negro DNI 27404393
María Silvia Rebagliati (Mg Filosofía, docente, Psicóloga Social) DNI 11391226
Mariana da Silva Évora - Lic. Economía- Min. Des. Social de Prov. Río Negro DNI 28236805
Mariana Hecker, DNI 12472190 Fundación SI Bariloche
Marisa Gutiérrez – Trabajadora Social DNI 14064052
Marisa Izuel Profesora. Supervisión. Educación. Privada DNI 16975510
Mg Bibiana Misischia DNI 18394181
Mirta Elvira Psicóloga DNI 16171194
Mirta Godoy. Lic. Trabajo Social. D.N.I. 18.270.513
Natalia San Sebastián Lic. en Psicología DNI 24762395
Pamela Parra Trabajadora Social DNI 33034581
Paola D’Adamo DNI 21.834.31
Patricia Domper. Lic. en Relaciones Industriales (RRHH) DNI 12924786.
Raúl Stuke –Familia Solidaria DNI: 11.581.302
Rodrigo Márquez DNI 29280026
Roxana A Kupczyk DNI: 16961169 (Docente -Directora CEM 46)
Silvana Núñez- Bióloga –Profesora. DNI 18167021
Silvina I. Maldini Lic. En Psicología DNI 26168159
Silvina Salvaré –Abogada- DNI 22278488
Veronica Flere de Vassolo DNI14245876 kinesiologa.
Viviana Vargas -Trabajadora Social- Min. Des. Social de Prov. Río Negro DNI 17336676
Zoe Piacenza DNI 12 322 228 – Supervisora Nivel Primario Ministerio de Educación.

Opinión / Correo de lectores

Comunicado de la Asociación Argentina de Agentes de Prensa del Arte y la Cultura

Consideramos acertadas las medidas tomadas en nuestro país para evitar la propagación del Coronavirus (COVID- 19). ...

Leer más




Se habilitan loteos sin infraestructura y servicios en Bariloche

SE HABILITAN LOTEOS SIN INFRAESTRUCTURA Y SERVICIOS EN BARILOCHE Nuevamente: ¿DESCONOCIMIENTO O DESIDIA DE LOS G ...

Leer más




Nota de opinión (Sandra Rivera)

La verdad, que no sé por dónde comenzar, siento tanta impotencia que no se dan una idea. Mi nombre es Sandra Rive ...

Leer más




Carta Abierta de Vecinos del Oeste 29-8

Bariloche, Agosto 29 de 2018 Sr. Secretario de Desarrollo Urbano Arq. Pablo Bullaude c/c ...

Leer más




Recompensa por devolución de documentos

Recompensa por devolucion de documentos.Se trata de dos pasporttes de mi hijo que fueron robados de nuestro auto familiar en centro civ ...

Leer más




La flexibilización laboral puede aumentar el número de despidos

Las relaciones armoniosas entre trabajadores y empleadores debe ser la constante para un excelente desarrollo de la vida laboral y por ...

Leer más




Aguas claras para saludar la partida de Diego Cianis por Martina Cianis

“Aguas Claras”, buen viaje y hasta siempre, le desean en su muro los amigos del mundo que exploraron las aguas de la regi&o ...

Leer más




OTRA DESAPARICIÓN FORZADA - Asociación Gremial de Abogados y Abogadas de la República Argentina

Una vez más, en Bariloche asistimos a hechos de gravísima violencia policial. Esta vez, se trata de la desaparició ...

Leer más




Me dirijo a ustedes, como turista de esta bella ciudad - Maria Eugenia Alonso

Vuelvo a vacacionar a san carlos de bariloche y encuentro todo tal cua con la misma problemática. Me dirijo a ustedes, co ...

Leer más




Comunicado Docentes CET N°2

Los docentes del CET N°2, quisiéramos manifestar nuestra preocupación ante, lo que consideramos, un nuevo avance haci ...

Leer más




Declaración Asociación Conciencia

Ante la preocupación ciudadana por las presuntas irregularidades ocurridas en los últimos comicios provinciales, y las ac ...

Leer más




El impacto del nuevo código civil en la infancia y adolescencia - Fundación Petisos

l 1° de agosto entra en vigencia el nuevo Código Civil y Comercial en el país. En materia de infancia y adolescencia, ...

Leer más




Fundación Petisos - CUENTOS EN VACACIONES. EL MISTERIO DEL PARQUE

Llevo mucho tiempo contando esta historia, pero nadie logra creerme. Todo comenzó una tarde soleada del mes de enero cuan ...

Leer más




Cuentos para difundir en vacaciones: Un cuento de relatos animalescos -

Erase una ciudad luminosa, extraña e interesante con luciérnagas a la luz de la luna. Algunos animales del lugar se reun& ...

Leer más




Primer Encuentro de Integración de los Pibes de los Barrios por Fernando Fernández Herrero

Durante el fin de semana pasado se llevó a cabo en la escuela del barrio Omega el primer “Encuentro de Integración ...

Leer más




Extravío de documentación

-Nombre: Eduardo -Apellido: Dick -Teléfono: 011-42971612 -E-mail: Edudic50@hotmail.com ...

Leer más




CARTA ABIERTA - PROYECTO MINERO ARGENTINO - Dr. ALBERTO FERNANDEZ

REF: PROYECTO MINERO ARGENTINO Distinguido Sr. Presidente: Hace más de 30 años, como es ...

Leer más





Tomando un café con Gabino

Y Nico salía del colegio entusiasmado al grito de:- Hoy me toca café con Gabino, mami? Y un día Gabino le ...

Leer más




Impotencia vecinal en tiempos de Cólera

Soy vecina de Bo Casa de Piedra desde 1989 y desde entonces siempre he estado al día con mi cuenta de agua, hasta que en el mes ...

Leer más





Yo Luis Robinson , musico y Productor , hago un llamado solidario

Yo Luis Robinson , musico y Productor , hago un llamado solidario a la comunidad Barilochense, el sab 13 me desaparecio en el local del ...

Leer más




La Meritocracia y los pibes y pibas de los barrios

porFernando Fernández Herrero - Mi despertador sonó a las 7 como todos los días, y como todos los dí ...

Leer más




Noticias de infancia para difundir: Vamos los Pibes en el Luna Park

La orquesta Vamos los Pibes, llevada adelante por Fundación Petisos en la ciudad de Buenos Aires, dará este domingo un gr ...

Leer más




Candidatos...¡escuchen nuestras propuestas! Fundación Petisos

A días de las elecciones en la ciudad de Bariloche, los alumnos de primero y segundo año de la escuela secundaria QMark, ...

Leer más




Fundación Petisos: Cuentos de viernes: Una diferencia mas

CUENTOS DE VIERNES: "Una diferencia mas" por Luna, 13 años. Una chica llamada Juliana, un poco tímida, ...

Leer más




Cuentos para difundir en vacaciones: SOY YO Fundación Petisos

CUENTOS EN VACACIONES. "SOY YO" Todas las noches me siento en mi cama a leer mi cuento preferido. A la hora que empie ...

Leer más




Cuentos para difundir en vacaciones: Amigos por siempre - Fundación Petisos

A los chicos nos gusta jugar mucho a la guerra de las galaxias. Por eso si nos ves jugando, no pienses que estamos peleados. Nos gusta ...

Leer más




Cuentos para difundir en vacaciones: Los patines patinosos

LOS PATINES PATINOSOS Había una vez una nena que salió de su casa y se sentó en su banco, se puso los pati ...

Leer más




Abusos descontrolados, Supermercado UNO - Norma Beatriz Fassi , DNI 24106876

Hasta cuando vamos a seguir dejando que empresarios corruptos estafen a la clase trabajadora de Bariloche? El día sábado ...

Leer más





Arriba
© Copyright 2006-2018 Barilochense.com - Todos los derechos reservados

Barilochense.com no se hace responsable y puede no compartir ideológicamente con las notas y opiniones aquí publicadas.